Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Россиянам необходим перевод стрелок на два часа, а не на один

Эксперт университета им. Мечникова считает, что этот вариант полезнее для здоровья граждан

По мнению Кирилла Фридмана, заведующего кафедрой коммунальной гигиены Северо-Западного государственного медицинского университета им И. И. Мечникова, необходим двухчасовой переход на летнее время. По утверждению эксперта, на данный момент, разница с естественным солнечным ритмом у россиян составляет два часа, а после перевода стрелок составит один час, сообщает ТАСС.

«В идеале было бы хорошо, если бы нам вернули и второй час. Особенно важно быть ближе к естественным солнечным ритмам для живущих в северных регионах, например, в Петербурге, где дефицит солнечной энергии достигает 34% от необходимого человеку», - отметил Фридман.

По словам эксперта, нехватка солнечной энергии приведет к замедлению процессов регенерации тканей, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и ослаблению иммунитета. «Мы живем в колеблющемся мире: колеблется Земля, органы человеческого тела, а точкой отсчета всех этих ритмов служит Солнце и его энергия. Поэтому чем дальше мы уходим от естественного солнечного ритма, тем больше вреда для здоровья», - сообщил эксперт.

Материалы по теме