Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

АСИ Ленобласти будет сотрудничать с Китаем

В фронт-офисе агентства Ленинградской области по взаимодействию с инвесторами прошла встреча  с делегацией города Дунгуань провинции Гуандун, приехавшей в Ленинградскую область с ответным визитом

По информации областной пресс-службы, представители Китая особенно интересовались развитием высоких технологий в регионе. Вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, рассказал им об инновационном кластере медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий, объединяющем более 40 научно-исследовательских и 120 производственных предприятий, локализованных на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Также китайским бизнесменам показали  презентацию ключевого проекта кластера - «Нанопарк Гатчина» - первого российского индустриального парка в сфере нанотехнологий.

«Мы считаем, что у этого проекта есть перспективы именно для кооперации. Это может быть, во-первых, покупка китайскими компаниями малых высокотехнологичных стартапов, которые будут созданы в этом технопарке. Во-вторых, совместные научно-исследовательские проекты и вхождение в капитал компаний. Третий вариант - это проекты, связанные с локализацией китайских товаров и китайских технологий на территории России», - сказал вице-губернатор.

Представители китайской делегации, в свою очередь, рассказали о своих возможностях и выразили готовность оказать содействие частным российским предприятиям в поиске зарубежных партнеров, а также отметили возможность финансирования совместных российско-китайских проектов.

Напомним, что ранее делегация Ленинградской области посетила международную торгово-инвестиционную ярмарку CIFIT-2014 в городе Сямынь. В 2014 году инвестиционный потенциал Ленинградской области был также представлен в рамках первого российско-китайского ЭКСПО в Харбине, аналогичная презентация планируется в декабре в Южной Корее.

Материалы по теме