Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Отечественные производители табака отправили Путину письмо

По их мнению, минимальные цены за пачку сигарет не соответствуют интересам государства

Руководители Балтийской табачной компании, «Донского табака», Погарской сигаретно-сигарной фабрики, «Усмань-табака» и «Юнайтед тобакко фэктори» написали письмо президенту России с просьбой провести антикоррупционную экспертизу законопроекта о минимальных ценах на сигареты, сообщает Интерфакс.

Отечественные производители табака назвали закон антипатриотичной и недальновидной инициативой, которая не соответствует интересам государства. Новые правила в условиях, когда за рубежом нагнетаются «враждебные России настроения со стороны стран, где расположены штаб-квартиры мировых табачных гигантов», окажут негативное влияние на отечественную табачную промышленность и уничтожат конкуренцию. Табачники РФ опасаются, что рынок полностью достанется иностранцам.

Напомним, член партии «Единая Россия» Виктор Звагельский в сентябре 2014 года внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предложил продавать пачку сигарет как минимум за 55 рублей. Депутат сообщил, что на отечественном рынке появились сигареты по «возмутительно низкой и доступной» цене. Их стоимость составляла 12,5 рубля за пачку. Российские табакопроизводители такое ценовой минимум отрицают.

Материалы по теме