Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Требования к участникам госпрограммы строительства жилья снизят

Минстрой России готовит изменения в программу «Жилье для российской семьи», которые упростят требования к проектам жилищного строительства и к застройщикам, получающим право участия в программе

Как сообщает пресс-служба Минстроя, об этом вчера заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень на совещании по вопросам реализации данной программы.

Изменения внесут в постановление правительства РФ № 404 от 05.05.2014 г. «О некоторых вопросах реализации программы «Жилье для российской семьи» в рамках государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Предложено снизить минимальный объем строительства жилья эконом-класса в каждом отдельном проекте с 25 тысяч кв. метров до 10 тысяч.

Данное изменение коснется только новых участников программы. Также Минстрой согласовал сокращение требований к застройщикам, принимающим участие в программе. «Требуемый опыт работы региональных застройщиков будет снижен с 3 до 2 лет, столько составляет в среднем строительный цикл», - отметил Михаил Мень.

По информации статс-секретаря, заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александра Плутника, соглашения по программе уже подписал 61 субъект РФ. Из них 48 регионов приняли всю необходимую для реализации программы нормативно-правовую базу, а 16 субъектов провели отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства. Еще 4 региона - Московская область, Республика Карелия, Липецкая область и Еврейская автономная область - подали заявки на участие в программе и сейчас проходят этап согласования внутри субъекта РФ.

Замминистра пояснил, что Минстрой будет принимать заявки от регионов на участие в программе «Жилье для российской семьи», пока не будет достигнут запланированный объем программы в 25 млн кв. метров до 2017 года.

Материалы по теме