Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Меценатов узаконили: в Госдуме по требованию деятелей культуры принят закон

Введен правовой статус благотворителей

Накануне во втором и третьем чтениях в Госдуме приняли закон «О меценатской деятельности». В документе дано определение меценатства и сказано о закреплении правового статуса благотворителей.

О необходимости принятия подобного закона деятели культуры говорили уже несколько десятков лет.

По мнению члена комитета по культуре Марии Максаковой, инициатива поможет оживить музеи, театры, библиотеки и школы искусств в провинции, ведь закон создает основу для государственно-частного партнерства по совместному финансированию культуры, искусства и образования.

Теперь меценатской деятельностью считается не только материальная помощь учреждениям, но и ремонт, реставрация зданий учреждений кульутры.

Добавим, согласно новому закону, деятельность мецената подразумевает только сохранение культурных ценностей и развитие сферы культуры, искусства и образования. На такую помощь не имеют право претендовать органы государственной властти и МСУ. В настоящий момент документ находится на рассмотрении в Госдуме. Также планируется создать еще два аналогичных закона, закрепеляющих права налоговых льгот для благотворителей и упрощающих представление гражданства России для благотворителей – иностранцев.

 

Материалы по теме