Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Мир простился с известным режиссером-документалистом Игорем Шадханом

Режиссер скончался на 75-м году жизни

В Петербурге скончался талантливейший режиссер документального кино Игорь Шадхан.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выразил соболезнования его родным и близким.

«Выражаю самые глубокие и искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Игоря Абрамовича Шадхана. 

Ушел из жизни талантливый кинодокументалист и журналист, остроумный, ироничный и добрый человек. На фильмах Игоря Шадхана, на его знаменитом цикле телевизионных передач "Контрольная для взрослых", исторических эпопеях воспитывалось не одно поколение ленинградцев-петербуржцев, всех жителей нашей страны. Он открыл нам особенный мир документального кино, в котором каждый рассказ о человеческих судьбах, событиях, каждое произнесенное слово находят отклик в сердцах миллионов людей», -  опубликовано на сайте губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.

«Игорь Шадхан очень просто и понятно говорил о том, что волнует всех нас, о самом сложном и противоречивом. Он вкладывал в свою работу не только мастерство, но и огромное уважение к героям фильмов и к зрителям. 

Для миллионов людей творчество Игоря Шадхана стало синонимом подлинной петербургской культуры, честной и талантливой документалистики. 

Память об Игоре Абрамовиче Шадхане всегда будет жить в сердцах ленинградцев-петербуржцев, всех, кто любит и ценит киноискусство», - сказано в сообщении.

Прощание с Игорем Шадханом состоится в Петербурге 29 октября.

Материалы по теме