Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Россиянам предложат отчислять из своих налогов на доходы до 2% на культуру

С инициативой ввести «процентную филантропию» - предоставить гражданам право при уплате налогов перечислить определенный процент в пользу в пользу культуры - выступило одноименное российское министерство

Так, в ходе заседания совета по культурному сотрудничеству стран СНГ, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев поделился планами создания специальных фондов поддержки и развития значимых культурных проектов, финансирование которых будет осуществляться за счет граждан.

По словам господина Ивлиева, предложение о введении механизма выборочного распределения части налоговых отчислений внесено в проект закона «Основы государственной культурной политики».

«Пока мы предлагаем гражданам возможность добровольно отчислять до 2% налога на доходы физических лиц. Эти средства не просто будут потрачены, а будут переданы в индаунтент-фонды, управляемые соответствующими советами. Собирать и распределять эти деньги предполагается все же общественным советом», - заявил представитель Минкультуры (цитата по ТАСС).

По подсчетам культурного ведомства, если 7% налогоплательщиков согласятся на подобное целевое распределение, то за год удастся собрать порядка 30 млрд рублей, что сопоставимо с ежегодными федеральными субсидиями на развитие культуры в регионах.

Реакция российского Минфина на подобную инициативу пока неизвестна.

Материалы по теме