Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В интернете опубликованы записи переговоров диспетчеров и снегоуборщика во Внуково

Аудиозапись дает ответы на все вопросы

Аудиозапись разговора диспетчеров и снегоуборщика Внуково, опубликованная в интернете, дает ответы на многие вопросы. Диспетчер разрешил водителю снегоуборщика Владимиру Мартыненко проехать по взлетно-посадочной полосе. При этом разрешение он дал дважды. Перед выездом снегоуборщик вновь уточнил, может ли он пересечь полосу.

Диспетчер разрешил водителю снегоуборщика Владимиру Мартыненко проехать по взлетно-посадочной полосе.

Также из аудиозаписи следует: диспетчеры заявляют, что оборудование снегоуборочную машину не зафиксировало. После столкновения один из диспетчеров спрашивал о том, почему по локатору снегоуборочная машина не фиксируется. На что получил короткий ответ: «Без понятия».

Ранее авиадиспетчеры говорили о несовершенстве оборудования аэропорта. В определенные моменты оно не способно фиксировать мелкие объекты. В то же время представитель МАК ранее утверждал, что снегоуборщик не спрашивал разрешения о пересечении взлетной полосы, и никого не поставил в известность.

После ареста водитель снегоуборщика сообщил, что не заметил, как выехал на взлетную полосу. Звук самолета он также не слышал из-за работающей техники.

Напомним: частный Falcon разбился ночью 21 октября. Самолет держал курс на Париж. Задев снегоуборочную машину, самолет загорелся и упал. погибли четыре человека: три члена экипажа и гендиректор Total Кристоф де Маржери. Уголовные дела возбуждены в двух странах: в России и во Франции. В России - дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции - по статье о непредумышленном убийстве.

 

Материалы по теме