Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Контрольно-счетная палата Петербурга сочла незаконным выделение 14,5 млрд рублей транспортным предприятиям

Потому что рост тарифов на проезд в метро, трамваях и троллейбусах до сих пор не утвержден

Субсидии транспортным предприятиям Петербурга в проекте городского бюджета на 2015 год рассчитаны исходя из еще не утвержденного повышения тарифа на проезд в метро и на наземном электрическом транспорте. Об этом говорится в заключении Контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП) на проект закона о региональной казне. 

Согласно проекту, субсидия ГУП «Петербургский метрополитен» должна составить 9,79 млрд рублей, ГУП «Горэлектротранс» - 4,8 млрд, автобусным предприятиям – 7,684 млрд. Выплаты рассчитаны исходя из того, что с 1 января 2015 года на 3 рубля возрастет плата за проезд в метро (до 31 рубля), трамваях и троллейбусах (до 28 рублей). Единый проездной должен подорожать на 13%, карточка длительного пользования и «Подорожник» на метро - на 10 - 11%, билеты на три вида транспорта - на 19%. Между тем соответствующее распоряжение комитет Смольного по тарифам пока не принял. 

«Таким образом, в настоящее время отсутствуют необходимые нормативно-правовые акты для принятия на законных основаниях расходных обязательств по предоставлению субсидий перевозчикам в связи с осуществлением перевозок пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок», - говорится в заключении. 

Кроме того, в ходе проверок аудиторы установили, что при расчете субсидий учитывались затраты, не относящиеся к основной деятельности предприятий, а в составе их доходов были учтены не все возможные поступления.

Материалы по теме