Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Кудрин призвал ЦБ досрочно перейти к плавающему курсу рубля

Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что Центральному банку стоит перестать поддерживать рубль уже в 2014 году

Отвечая на вопрос о плавающем курсе рубля, Алексей Кудрин сказал, что важно понимать, собирается ли государство отходить от рыночных принципов и институтов, т. е. вводить валютный контроль, усиливать государственный сектор и госрегулирование. Если это произойдет, то удержать курс, по мнению бывшего министра финансов, будет очень трудно.

Если же государство будет следовать рыночным инструментам, то переходить к плавающему курсу рубля нужно, не дожидаясь следующего года, - заявил экс-министр.

Сегодня ЦБ РФ «нужно отказаться от правила корзины, следовать свободному течению курса с периодическими интервенциями, которые бы сбивали спекулянтов, добавил господин Кудрин (цитата по ТАСС).

В то же время на прошлой неделе первый зампред Банка России Ксения Юдаева заверила, что планы по переходу на плавающий курс рубля остаются в силе, несмотря на неблагоприятные рыночные условия.

Материалы по теме