Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Британские власти отказались выручать тонущих нелегалов

Великобритания опасается увеличить количество желающих перебраться в Европу из Северной Африки

Власти Великобритании отказались участвовать в спецоперации Евросоюза по спасению нелегальных мигрантов, судна которых оказались повреждены при попытке добраться до побережья европейских государств, пишет Лента.ру со ссылкой на The Daily Mail.

По мнению британского внешнеполитического ведомства Форин-офис, спасение терпящих в Средиземном море крушения мигрантов может привести к увеличению числа желающих бежать из стран Северной Африки в Евросоюз.

«Мы не поддерживаем инициативу по проведению поисковых и спасательных операций в Средиземном море. Мы уверены, что это поощряет мигрантов к попыткам отправиться в опасное морское путешествие, что в свою очередь ведет к росту трагических и ненужных смертей», - отметили представители британского ведомства.

Отмечается, что крушение кораблей с нелегальными мигрантами происходит каждый месяц. Однако за последний год через Средиземное море из Северной Африки и Ближнего Востока в европейские страны приплыли около 150 тысяч нелегалов, по меньшей мере, 2 тысячи человек погибли.

Материалы по теме