Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Россельхознадзор обнаружил новый канал контрабанды польских яблок в Россию

Об этом надзорное ведомство сообщило во вторник на своем сайте

По данным Россельхознадзора, в незаконных поставках была задействована Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии

В частности, по выявленной схеме партия яблок, цветной капусты и томатов в 20 тонн, выращенная в Польше, по транзитному сертификату Государственной инспекции Белоруссии следовала через территорию России в Казахстан. Машина разгружалась в РФ, затем возвращалась в Белоруссию, заполнялась аналогичным ассортиментом и по тому же сертификату снова следовала в направлении Казахстана.

Россельхознадзору удалось раскрыть эту схему благодаря оттиску печати управления ведомства по Тверской и Псковской областям на оборотной стороне фитосанитарного сертификата, следует из сообщения ведомства.

Как нарушение правил транзита, так и повторное использование фитосанитарного сертификата являются грубейшими нарушениями международного законодательства, напоминают в Россельхознадзоре.

Груз-нарушитель задержан, ведется расследование в отношении участников схемы незаконного ввоза растительной продукции в Россию.

Материалы по теме