Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Смерть на дороге не бывает случайной

 В OK-inform обратились друзья погибшей в ДТП на Васильевском острове Ани Наумовой. Они хотят, чтобы водитель, сбивший девушку на пешеходном переходе, понес справедливое наказание, а потому - за огласку произошедшего

Утром 26 сентября 24-летняя Аня Наумова отвела ребенка в детский сад и переходила дорогу по пешеходному переходу возле Большого проспекта от 17-й к 16-й линии, когда ее сбил «Мерседес» с московскими номерами. За рулем сидел 19-летний парень. Очевидцы говорят, что водитель Даниил Г. - это «клубный мальчик», сын богатых родителей. И поэтому друзья и родные опасаются, что благодаря деньгам и связям тот, по чьей вине погибла аспирантка биофака СПбГУ, избежит ответственности.

Утром 26 сентября 24-летняя Аня Наумова отвела ребенка в детский сад и переходила дорогу по пешеходному переходу возле Большого проспекта от 17-й к 16-й линии, когда ее сбил «Мерседес» с московскими номерами.

OK-inform связался с родителями погибшей Ани Наумовой.

- Нам сообщили, что Аню сбила машина, в пятницу около 10 утра. Аню доставили в Покровскую больницу, где вечером того же дня провели операцию. К сожалению, это не помогло, Аня впала в кому, а в понедельник днем ее не стало, - маме Ани Ирине Анатольевне тяжело говорить о случившемся. Ей легче говорить о том, какая Аня умница… была…

Аня Наумова, учась в школе, дважды участвовала в программе «Самый умный» на телеканале СТС, которую ведет Тина Канделаки. В первый раз заняла четвертое место, во второй - выиграла. С восьмого класса участвовала во Всероссийской олимпиаде по биологии, побеждала, благодаря чему поступила на биофак СПбГУ вне конкурса. Школу окончила с золотой медалью, бакалавриат и магистратуру - с отличием. В аспирантуре на кафедре высшей нервной деятельности писала очень серьезную работу, хотела стать нейрофизиологом. И это все при том, что Аня воспитывала сына одна, не уходя в декрет. Снимала комнату в коммуналке, преподавала в школе ботанику и зоологию. Девушка дважды получала президентский грант в рамках реализации нацпроекта «Образование».

- В последнее время Аня увлеклась широкополосным образованием, интересовалась альтернативным обучением - сын-то подрастает... Планов у Анечки было много. Не успела всего, - вздыхает Ирина Анатольевна.

Ей с мужем пришлось временно переехать в Петербург из родного Кирова, чтобы заниматься 5-летним внуком Пашей. Помогает Пашин отец.

- Мы ждем справедливого решения суда, - говорит мама погибшей Ани Наумовой. - Сейчас идет следствие, проводятся экспертизы. Наш адвокат, Станислав Кушнер, говорит, что суд может состояться декабре, а может - в апреле, если защита Данилы будет затягивать дело. А потом еще апелляция.

Женщина рассказывает, что виновник ДТП не звонил, не приносил семье погибшей свои извинения и соболезнования…

- До похорон нам через их адвоката предлагали оказать материальную помощь, но мы отказались. Тогда на реквизиты банковского счета, указанные в группе памяти Ани «ВКонтакте», была перечислена энная сумма денег от Даниила Г. Мы поняли, что это парень на «Мерседесе» перечислил. Нас не интересуют деньги. Дочь не вернешь. Мы хотим справедливости. Чтобы виновный в гибели нашей дочери понес заслуженное наказание, - объясняют родители Ани Наумовой.

- 19-летний Даниил Г. несся с набережной Лейтенанта Шмидта в сторону Большого проспекта на большой скорости. На какой именно - установит автотехническая экспертиза, но, по моей оценке, скорость была не меньше 90-100 км/час.

Адвокат Станислав Кушнер говорит, что наказать 19-летнего водителя вполне реально.

- Судя по записям с видеорегистратора, которые приобщены к материалам уголовного дела, 19-летний Даниил Г. несся с набережной Лейтенанта Шмидта в сторону Большого проспекта на большой скорости. На какой именно - установит автотехническая экспертиза, но, по моей оценке (а я водитель с 20-летним стажем), - скорость была не меньше 90-100 км/час. Аня переходила дорогу по пешеходному переходу от 17-й к 16-й линии. Машина, подъехавшая к переходу около 16-й линии, остановилась, чтобы пропустить девушку. Виновник ДТП летел по дороге между 16-й и 17-й линиями В.О. Полоса дороги ближе к 16-й линии - его, а ближе к 17-й - встречная. Он увидел, что на его полосе перед пешеходным переходом остановилась машина, и выехал на своем «Мерседесе» на «встречку», чтобы объехать ее. Переходившую дорогу Аню он поздно заметил, ударил по тормозам, но скорость, с которой он двигался, не позволила избежать столкновения. Он сбил девушку, Аня отлетела на следующий пешеходный переход, ударилась об асфальт и через два дня от полученных травм скончалась в больнице. Виновник ДТП остановился. Мы не знаем, предпринял ли он попытки оказать какую-то помощь, об этом станет известно, когда мы ознакомимся с материалами дела после завершения расследования. Если нет, то мы будем добиваться возбуждения уголовного дела еще и по статье 125 УК РФ - «Оставление в опасности». Однако известно, что вел себя молодой человек достаточно нагло, - рассказал OK-inform адвокат потерпевшей стороны.

По словам Станислава Кушнера, «Мерседес», сбивший Аню на пешеходном переходе, может принадлежать директору охранной конторы Дмитрию Голубеву.

- Нас несколько настораживает, что автомобиль, ставший орудием убийства, не арестован и не приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства, чего требует 81-я статья УПК, - говорит адвокат семьи Наумовых. - Правда, это коренным образом ничего не меняет. Также возникали опасения в связи с произошедшей сменой следователя по данному уголовному делу. Но такое бывает в двух случаях. Когда другая сторона пытается повлиять на следствие и когда производство передают от дежурившего в день происшествия тому, кто менее нагружен на данный момент. В нашем случае мы надеемся, что имеет место второй вариант.

Больше всего Станислава Кушнера тревожит несовершенство российского законодательства, с которым приходится сталкиваться в подобных ситуациях.

- Закон очень мягок и размыт, - говорит адвокат. - В статье 264 УК РФ, которая вменяется виновнику гибели Ани Наумовой, речь идет о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Однако он, судя по известным нам видеозаписям и показаниям свидетелей, допустил сразу несколько нарушений. А в чем выразилась его неосторожность - не посмотрел в «мертвую» зону или несся как угорелый? Разницы нет.

Кандидатов в водители не учат тормозить перед «зеброй» или перед машиной, стоящей у пешеходного перехода, из-за которой может появиться пешеход, так, чтобы у них выработался на это рефлекс. Потому что на дороге думать некогда, должны работать рефлексы.

Наказанием по указанной статье являются лишение свободы на срок до 5 лет и лишение водительских прав на срок до 3 лет. Принудительные работы сроком до 4 лет почти не применяются, объясняет представитель потерпевшей стороны.

- Это так называемое преступление средней тяжести, - говорит Станислав Кушнер. - Чаще всего дают 2 - 3 года условно и на 3 года лишают прав. Ущерб взыскать чаще всего нереально, поскольку имущество быстро уводится или его нет.

По мнению адвоката, здесь можно говорить и о несовершенстве подготовки водителей перед получением прав.

- Кандидатов в водители не учат тормозить перед «зеброй» или перед машиной, стоящей у пешеходного перехода, из-за которой может появиться пешеход, так, чтобы у них выработался на это рефлекс. Потому что на дороге думать некогда, должны работать рефлексы. Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, к которому мы обратились, готовит законопроект об изменении и дополнении УК РФ в этой части, а также дополнении программ обучения водителей, - сообщил нам Станислав Кушнер.

Адвокат другой стороны общаться с прессой не захотел.

Тем не менее Аню уже не вернуть. В группе «Памяти Ани Наумовой» «ВКонтакте» ее друзья и просто знакомые, коих у девушки было очень много, пишут о том, каким светлым и добрым человеком она была.

«Многие отмечают, что Аня светлый и позитивный человек. И у нее действительно удивительное качество - она, при мне по крайней мере, никогда не ругалась на кого-то, не ворчала, не ныла… Какие-то неприятности рассматривала скорее как возможность своей практики. То есть не «это плохое», а «как я могу посмотреть на это иначе» или «что с этим можно сделать». Квантовала. Даже в ситуациях, когда негатив был бы вполне понятен, - не было его. Сейчас читаю про ее школьные успехи, победы на олимпиадах и не только - и поражаюсь. С самого начала знала, чем хочет в жизни заниматься, и шла к этому. Редкое качество, цельный человек.

Еще меня очень грело ее уважительное отношение к жизни - начиная от вегетарианства и заканчивая раздельным сбором мусора. Действительно биолог… И тема ее работы, работа с детьми-аутистами. Она действительно меняла мир, насколько могла.

Аня была очень открытым и искренним человеком. Если ей кто-то нравился, она прямо говорила об этом, даже если могла встретить непонимание. Это здорово, думаю… Я вот сейчас понимаю, что мало ее хвалила и обнимала, - привычки такой нет, стеснительство дурацкое. И сейчас это мучает, уже недообнимаю», - написала в группе памяти Ани Наумовой Татьяна Муравлева. И таких теплых воспоминаний об этой удивительной девушке, столь рано покинувшей наш мир по вине лихача на «Мерседесе», там много… 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии