Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Позиции российского строительства в рейтинге Doing Business улучшились

На 22 пункта улучшилась позиция России в рейтинге всемирного банка «Ведение бизнеса 2015» по категории получение разрешения на строительство

Об этом сообщил пресс-центр Минстроя. Данный рейтинг, составляемый ежегодно по результатам исследования 189 стран, является наиболее авторитетной системой оценки простоты ведения бизнеса в части доступности государственных услуг и адекватности административных процедур. В рейтинге Всемирного банка речь идет о получении разрешений на строительство коммерческого эталонного объекта - складского помещения в Москве.

То, что Минстрою совместно с другими органами власти, в том числе с правительством Москвы, удалось сократить количество процедур для получения разрешения на строительство исследуемого объекта с 36 процедур до 21, а количество дней согласования - с 297 до 240,  позволило подняться в рейтинге со 178-го на 156-е место. Сообщается также, что в нынешнем году, после изменения методологии рейтингования, наша страна оказалась на 172-м месте и формально поднялась на 16 позиций.

После изменения методологии рейтингования наша страна оказалась на 172-м месте и формально поднялась на 16 позиций

«Государственная политика в сфере строительства в Российской Федерации направлена на улучшение инвестиционного климата и сокращение административных барьеров, - подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. - Повышение в рейтинге Всемирного банка является важным индикатором успешности мер, принимаемых на государственном уровне. К 2018 году мы ставим задачу выйти на 11 процедур и подняться в рейтинге значительно выше».

В перечне негативных условий, не позволяющих Российской Федерации достичь более высоких мест в рейтинге Всемирного банка по указанной категории, указываются длительность и сложность процедур, связанных с подключением к сетям ресурсообеспечивающих организаций, излишнее количество процедур, устанавливаемых органами власти местного самоуправления и субъектов Российской Федерации, недостаточный уровень внедрения электронных услуг.

Исключить практику установления дополнительных согласований, не предусмотренных федеральным законодательством, позволит исчерпывающий перечень административных процедур. Документ вступит в силу 7 ноября этого года. «Подобный перечень будет разработан и для других видов строительства», - пояснил министр.

Также в ближайшее время Минстроем будет завершена разработка и внесен в правительство ряд проектов нормативных правовых актов, которые повлияют на сокращение сроков реализации строительных проектов. 

Материалы по теме