Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

По факту покушения на россиянина в Одессе возбуждено уголовное дело

Инцидент произошел 2 мая 2014 года 

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство гражданина России в ходе беспорядков в Одессе 2 мая, сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Главным следственным управлением Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана», фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и Службы безопасности Украины по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, п. «з» ч. 2 ст. 117 УК РФ (покушение на убийство, истязание)», - рассказывает Маркин.

2 мая в Одессе были спровоцированы массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, погромами, поджогами и уничтожением имущества. В конфликте принимали участие радикально настроенные члены националистических вооруженных формирований. Находившийся в центральной части города россиянин решил укрыться в Доме профсоюзов на площади Куликова поля. Вечером участники погрома - «Правый сектор» и украинские футбольные фанаты - начали забрасывать здание камнями и бутылками с зажигательной смесью, выкрикивая антироссийские лозунги.

В результате возгорания от отравления, ожогов, травм и огнестрельных ранений погибло 35 человек. Гражданин России смог сбежать из атакуемого сооружения, но был задержан сотрудниками местных органов правопорядка и доставлен в один из одесских отделов МВД. Там сотрудники полиции неоднократно избивали россиянина. «Все процессуальные документы составлялись исключительно на украинском языке, которым гражданин России не владеет. Переводчик ему предоставлен не был. Несмотря на настоятельные просьбы задержанного о встрече с представителем российского консульства, они были допущены к нему лишь 31 июля, то есть, спустя практически 3 месяца с момента задержания», - уточняет Маркин.

Отмечается, что Следственный комитет намерен установить всех лиц, причастных к совершению этих преступлений и привлечь их к уголовной ответственности в рамках существующего законодательства.

Материалы по теме