Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Реформа гражданского кодекса: «европеизация» с оглядкой на Россию

 Принцип добросовестности как основополагающий принцип гражданско-правового регулирования и новые институты обязательственного права в ГК РФ эксперты обсудили на Петербургском международном юридическом форуме

Нормы обновленного Гражданского кодекса РФ, как недавно заявил министр юстиции страны Александр Коновалов, должны заработать с 1 сентября этого года. Сейчас, исправленный с учетом всех замечаний к проекту реформы Гражданского кодекса, первый пакет документов находится в парламенте. 

Процесс совершенствования гражданского законодательства в России соответствует аналогичным процессам в Европе.

На стадии обсуждения документа поступило огромное количество предложений и поправок, - заявил Коновалов в рамках юридического форума. - В связи с этим мы решили разбить документ на несколько частей и обсуждать его постепенно.

Более детально процесс реформирования Гражданского кодекса и его взаимосвязи эксперты рассмотрели в рамках дискуссии «Проблемы реформирования ГК РФ в контексте современного гражданского права европейских государств».

В обсуждении принимали участие председатель совета Исследовательского центра частного права при президенте РФ, советник президента Вениамин Яковлев, начальник Управления частного права Высшего Арбитражного Суда РФ Роман Безвенко, руководитель аппарата ВАС РФ Андрей Егоров, преподаватель университета Прикладных Наук из Роттердама Оксана Ван дер Молен, профессора университетов Мааштрихт, Гронингена, Лейдена и другие эксперты.

Советник президента Вениамин Яковлев выразил мнение, что процесс совершенствования гражданского законодательства в России соответствует аналогичным процессам в Европе. Яковлев напомнил об Указе Президента РФ № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации», который подписан в 2008 году. Основной целью этого документа было создание стабильность ГК и дальнейшее его развитие.

Пример обращения к иностранному опыту – это «конфискационная санкция», расширение понятия «заблуждение» и введение положения «О собраниях».

Руководитель аппарата Высшего Арбитражного Суда РФ Андрей Егоров предложил рассмотреть модернизацию через призму изучения иностранного опыта и восприятия идей. Они есть в большинстве правопорядков Европы, но не были адаптированы на уровне гражданского закона в России. Пример обращения к иностранному опыту – это «конфискационная санкция», расширение понятия «заблуждение» и введение положения «О собраниях».

Приоритетным развитием, по мнению Егорова, будет использование гражданских кодексов европейских стран и применение их на основе ГК РФ.

С этой точкой зрения согласен и судья ВАС РФ Сергей Сарбаш. Говоря об унификации норм залогового и обязательного права в ГК, он отмечает необходимость «стремления походить на европейское, континентальное законодательство».

Доцент кафедры гражданского права юридического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Алена Кучер обратила внимание экспертов на актуальные проблемы современного российского законодательства.

- На данный момент у нас есть две проблемы: с одной стороны, слепое отрицание необходимости учета зарубежного опыта, а с другой - желание дословно реципировать европейское законодательство, - подчеркнула Алена Кучер.

По мнению эксперта, применение европейского опыта должно проходить сквозь призму российской действительности.

ГК РФ должен стать более современным.

С Аленой Кучер согласился Питер Ванд, международный консультант Debevoise & Plimpton LLP. Эксперт считает, от заимствования концепций следует уходить, чтобы создавать благоприятные условия для законодательства каждой страны. 

В ходе «круглого стола» эксперты пришли к выводу, что прежде чем переносить европейский опыт на российскую действительность, его необходимо переработать и оптимизировать.

Участники дискуссии уверены, что благодаря совместным усилиям континентальной школы юриспруденции и российских коллег, ГК РФ должен стать более современным и учитывать все тонкости меняющегося мира.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии