Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Тысячи врачей выйдут на митинг в Москве, несмотря на угрозы потерять работу

Акция протеста под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!» пройдет в воскресенье, 2 ноября, на Суворовской площади. Ожидается, что в ней примут участие более тысячи медицинских работников столицы

Митингующие выступят против закрытия московских учреждений здравоохранения и увольнения их сотрудников, сообщает РБК, ссылаясь на организаторов акции.

По мнению протестующих, реформа здравоохранения направлена не на улучшение качества и доступности бесплатной медицинской помощи, а на сокращение бюджета

- Московские власти реформируют здравоохранение: в столице закрыты десятки медицинских учреждений. Приостановлена работа многих московских больниц, сотрудникам объявлено о грядущих сокращениях, - говорят организаторы акции. - Мы видим сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями. Чиновников не волнуют люди, их интересует «доходность» и «оборот» койки, заботит, как уволить врачей, сэкономив на выходном пособии, как продать землю под закрытой больницей.

По мнению протестующих, реформа здравоохранения направлена не на улучшение качества и доступности бесплатной медицинской помощи, а на сокращение бюджета.

В федеральном бюджете 2015 год расходы на здравоохранение снижаются на 22,9%. Власть под видом «оптимизации» переводит медицину на платную основу, - уверены участники акции.

На странице мероприятия в Facebook о своем участии в митинге 2 ноября заявили более 1,6 тысяч человек, еще около 600 собираются к ним присоединиться. При этом организаторы акции отмечают, что врачам, заявившим о своем намерении участвовать в митинге, начальство грозит увольнением. 

Организаторами акции выступают: общественное движение «Вместе за достойную медицину!», межрегиональный профсоюз медицинских работников «Действие», независимый профсоюз работников скорой помощи «Фельдшер.ру», независимый профсоюз работников образования «Учитель», МРО «РПР-Парнас», МРО «Яблоко», КПРФ и ВПП «Гражданская инициатива».

Материалы по теме