Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В лесах строить не будут

Вчера на заседании правительства Ленинградской области губернатор Александр Дрозденко заявил, что за счет земель лесного фонда населенные пункты расширять не будут

По информации пресс-службы правительства, управление лесным фондом возложено на комитет по природным ресурсам. При необходимости расширения поселений за счет этой категории земель требуется детальное обоснование и согласование Рослесхоза. 47-го региона.

Уточняется, что более 70% земель Ленинградской области, а это 5,7 млн га, относятся к лесному фонду и являются собственностью Российской Федерации. Глава региона дал поручение провести тщательный анализ по всем 49 поселениям, где генеральными планами предусмотрено включение земель лесного фонда в границы населенных пунктов.

«Мы говорим о принципиальных вещах, - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. - Я категорически против включения участков лесного фонда в границы населенных пунктов. Да, есть поселения, которые «зажаты» лесом. В ряде случаев приходится переводить земли, например, под котельную, детский сад или иной объект. Но относительно жилищного строительства это недопустимо. И недавний пример с генпланом Всеволожска - еще одно тому подтверждение».

Материалы по теме