Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

За стрельбу в Донецке на актера Пореченкова завели дело и запретили въезд в Латвию

«Агент национальной безопасности» объявлен в прибалтийской стране персоной нон-грата

Знаменитый актер Михаил Пореченков, получивший всероссийскую известность после главной роли в сериале «Агент национальной безопасности», вляпался в скандал. После того как кадры со стрельбой из пулемета в донецком аэропорту (Пореченков был в каске с надписью «Пресса»), устроенной актером, попали в интернет, ему запретили въезд в Латвию. О внесении актера в черный список через твиттер объявил министр иностранных дел государства Эдгар Ринкевич. По словам главы МИД Латвии, «Пореченков своими действиями подорвал принципы международного права».

Заметим, что при этом действия Пореченкова осудили и в России. Например, секретарь Союза журналистов Павел Гутионтов заявил, что «подобными вещами играть безответственно и подло», потребовав от артиста извинений.

Добавим, что в Украине против актера возбудили уголовное дело, обвинив его в участии в незаконных вооруженных формированиях. При этом в ДНР уверены, что в боевых действиях «агент» не участвовал, а кадры со стрельбой были постановочными. Сам же Пореченков заявил, что палил холостыми.

Напомним также, что ранее МИД Латвии к персонам нон грата причислил Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию.

Материалы по теме