Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Между Петербургом и Великим Новгородом построят дорогу за 89 млрд рублей

 Фото: Игорь Зарембо РИА Новости Фото: Игорь Зарембо РИА Новости Дорога будет платной, и правительство уже утвердило распоряжение о ее строительстве

139-километровый участок дороги построят за 89,15 млрд рублей. Он должен быть достроен в 2018 году. Государство готово выплатить концессионеру более 173 млрд рублей в течение 24 лет, однако рассчитывает на снижение этого показателя в ходе тендера. Сейчас как раз проходит конкурс. Об этой и других финансовых петербургских новостях прошедшей недели читайте в нашем сегодняшнем обзоре.

На время ПМЭФ цены в гостиницах Петербурга выросли на 400%

Тем не менее, свободных номеров уже нет

Городской УФАС видит в таком завышении цен нарушение законодательства, но ничего сделать не может. Больше того, гостям предлагается заплатить не за каждую ночь отдельно, а за пакет - 4 ночи с 19 по 23 июня, хотя сам форум состоится с 20 по 22 июня. При бронировании требуют полную оплату в течение 5 или 7 дней с невозможностью ее отменить без штрафных санкций. В одной из четырехзвездочных гостиниц Петербурга, например, стандартный номер предлагается за 39 тысяч рублей в сутки вместо обычных 10 тысяч рублей в сутки.

В Петербурге прошла конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов

В церемонии открытия и пленарном заседании приняли участие Георгий Полтавченко

Полтавченко отметил, что конференция – это хорошая возможность обменяться опытом в организации и улучшении финансового контроля в органах местного самоуправления, сообщает пресс-служба Смольного.  Как сообщил Полтавченко, в 2012 году было приостановлено перечисление дотаций и субсидий в бюджеты 20 муниципальных образований, информация о систематических нарушениях направлена в городскую прокуратуру. Благодаря разъяснительной работе, которую Комитет финансов проводит среди руководителей органов местного самоуправления, число нарушений удалось заметно снизить.

В Госдуму внесен проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ»

Один из авторов этой инициативы - депутат Виктор Климов

Климов заявил, что, по его мнению, законопроект будет рассмотрен уже в весеннюю сессию, то есть до конца июня. Поправки в кодексе предвещают немало сюрпризов для простых работников и так же для работодателей.

Только две компании пожелали построить дорогу для Путина

Объявлен один из крупнейших дорожных тендеров на трассу до Игоры

Тендер на право строительства 20 км участка трассы «Сортавала» - фактически четырехполосной дороги от Петербурга к курорту «Игора», где любит отдыхать президент, - привлек только двух участников рынка. На конкурс с начальной ценой 15,9 млрд рублей пришли петербургское «ВАД» и «Трансстрой» Дерипаски. Существенной экономии бюджета эта закупка, скорее всего, не принесет.

Комитет по строительству увеличил стоимость сноса зданий на Бумажной улице и Лиговском проспекте

Максимальная цены увеличилась почти на 4 млн рублей для каждого из двух строений

Комитет по строительству поднял стоимость контрактов с 15,8 до 19,4 млн рублей и с 16,8 до 20,6 млн рублей. Согласно документам, стоимость сноса 1 кубометра зданий на Бумажной и Лиговском с января по апрель выросла с 823 до 1021 рубля, то есть практически на четверть - на 24%. В частности, увеличилась статья прочих затрат, появился коэффициент на работы в зимнее время и коэффициент на «резерв», без пояснений. Срок выполнения работ - до 2 декабря этого года - не изменился.

В Петербурге расследуется уголовное дело по военным аэродромов

Рассматривается факт поставки почти 40 тыс. некачественных железобетонных плит по всей России

Сумма ущерба обозначена девятью нулями. У военного следствия пока есть претензии только к отвечающим за приемку офицерам Минобороны, чьи подписи позволили перечислить более 1 млрд рублей на счета дочерней компании «ЛСР». Уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями было возбуждено после того, как офицеры юстиции военной прокуратуры Петербургского гарнизона проверили, насколько серьезно в 16-м отделе 137-го военного представительства Минобороны России относятся к законодательству об оборонном заказе и о сохранности государственных денежных средств.

Платную дорогу Петербург-Москва построят сначала до Великого Новгорода

Открыт конкурс на работы на 139-километровом участке платной трассы и его последующую эксплуатацию

Официально конкурс имеет статус международного. Будущий концессионер должен будет выполнить работы по строительству, вводу в эксплуатацию и последующей эксплуатации автомобильной дороги, включая сбор платы за проезд в пользу концедента. Продолжительность строительства не должна превысить 36 месяцев с даты получения разрешения на строительство, продолжительность периода эксплуатации автомобильной дороги концессионером составляет 24 года с даты ввода ее в эксплуатацию. Упомянутые участки должны быть открыты для движения в 2018 году. Управлять трассой концессионер сможет в течение до конца 2041 года. 

Сегодня «Газпром» решает вопрос о размере дивидендов за 2012 год

Изначально планировалось, что размер выплат составит 25% от чистой прибыли или 5,99 рублей на акцию

Правительство обязало госкомпании выплачивать дивиденды именно такого размера. Впрочем, эта тема в последнее время стала поводом для дискуссий - некоторые чиновники считают, что выплаты можно и увеличить. В Минфине считают, что «Газпром» не обеднеет и от дивидендов в размере 35% от чистой прибыли по МСФО. А вот Минэкономразвития заняло консервативную позицию и считает, что необходимо оставить выплаты на прежнем уровне в 25%.

России удастся избежать повторения экономического кризиса 2008 года

Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев

До этого на встрече с журналистами в Сочи Дмитрий Медведев заявил, что оценивает ситуацию в российской экономике как «средненькую». Так же он добавил, что российской экономике нужен рост показателя внутреннего валового продукта в 4-5%, и к этим значениям нужно стремиться власти и обществу.

Известный французский актер Жерар Депардье получил свидетельство ИП в Саранске

Об этом сообщил друг актера, глава «Госфильмофонда» Николай Бородачев

Депардье решил зарегистрировать в Саранске юридическое лицо для уплаты налогов с доходов от деятельности на территории России. Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя он уже получил. Все документы оформлены как положено по закону. В России актер планирует заниматься сценической и кинематографической деятельностью. Ранее сам Депардье также говорил о желании открыть собственное кафе в столице Мордовии.

Депутаты Закса Петербурга предлагают обязать директоров ГУП и МУП отчитываться о доходах

Проект инициативы о внесении соответствующих изменений в федеральное законодательство разработала фракция «Справедливая Россия»

Согласно поправкам, директора должны будут ежегодно отчитываться о своих доходах и имуществе, а также материальном благосостоянии супругов и несовершеннолетних детей - так же, как это делают госслужащие и народные избранники. Предоставлять сведения о доходах придется и тем, кто поступает на должность руководителя унитарного предприятия, а банки должны будут выдавать органам власти информацию об их счетах и операциях. 

Более 70 административных штрафов на ООО «Макдоналдс» наложило управление Роспотребнадзора по Петербургу

Нарушения были выявлены в ходе плановой проверки, которую санитарное ведомство провело в 49 работающих ресторанах быстрого обслуживания

В частности, компанию уличили в непредставлении потребителям необходимой и достоверной информации о товарах и самом предприятии, нарушениях действующих стандартов и правил. Также чиновники выявили несоответствие набора и площади помещений мощности организации, нарушения санитарно-противоэпидемического режима и другие. В результате на ООО «Макдоналдс» и его сотрудников было наложено 74 административных штрафа. Кроме того, компании и ее руководителю выданы предписания и представление об устранении нарушений и причин, способствующих их совершению.

Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что у него «большие опасения» по поводу стадиона на Крестовском острове

Он считает, что сроки его сдачи, в лучшем случае, сдвинутся на конец 2016-начало 2017 годов

В качестве примера петербургским властям глава Счетной палаты привел строительство стадиона в Казани на 65 тыс. зрителей стоимостью 15 млрд рублей (объект уже построен). По его словам, стадион соответствует требованиям ФИФА. Стадион, по словам господина Степашина, должен будет пройти техническую экспертизу, поскольку находится в зоне намыва территорий и около пяти лет подвергался воздействию окружающей среды. Свою проверку глава палаты намерен «довести до конца и сделать серьезные, в том числе организационные выводы».

Россия предложила Турции создать комплекс ПВО на базе российского «Антей-2500»

Об этом руководитель делегации «Рособоронэкспорта» Сергей Ладыгин сообщил на выставке в Перу

Турция уже давно не может определиться с победителем тендера на закупку систем ПВО дальнего действия. «Россия готова в рамках тендера предложить совместный российско-турецкий продукт...Например, поставить начинку ПВО на турецкое шасси», - сказал Ладыгин. Также, по его словам, возможно обсуждение продажи лицензии на торговлю данным оружием по всему миру.

В Петербурге завершился один из судов по «аммиачным» квартирам

Покупательнице удалось вернуть более половины стоимости квартиры

Тем не менее, этот прецедент может оказаться в ряду единичных случаев - застройщикам не удалось полностью устранить последствия нарушений, но в большинстве случаев конфликты не афишируются и до судов не доходят. В 2010-2011 годах покупатели жилья примерно у десятка застройщиков, среди которых оказались крупные компании «ЛенСпецСМУ» (входит в ГК «Эталон»), «ЮИТ Санкт-Петербург», «Строительный трест», «Балтийская жемчужина», «Балтрос», «Лемминкяйнен», получили квартиры, непригодные для проживания.

До конца года должны быть приняты поправки в налоговое законодательство

Они позволят физическим лицам исключать из налогооблагаемой базы доходы от инвестирования в ценные бумаги по истечении 3 лет владения ими

Этот стимул адресован долгосрочным инвесторам. Кроме того, до конца 2013 года будут приняты поправки, предусматривающие два типа индивидуальных инвестиционных счетов (ИС), открываемых у брокеров или управляющих.

Постройки на дороге  к Шалашу Ленина в Сестрорецке проверила прокуратура

Обнаружился земельный участок в водоохранной зоне, который КУГИ передало бизнесменам под строительство кафе

КУГИ на основании договора аренды земельного участка передало в аренду участок площадью 600 кв. м.  ООО «Фуд Форт» для размещения площадки с павильоном-кафе без права возведения объектов недвижимости. Проверка показала, что земельный участок находится в водоохраной зоне водного объекта - озера Сестрорецкий разлив. На территории расположены 2 бытовки, возводится павильон-терраса.

Смольный в ближайшее время объявит конкурсы на строительство 289 тыс. кв. метров бюджетного жилья

Новые кварталы в центре и на периферии будут использованы как маневренный фонд для жильцов исторического центра

Во временное жилье в первую очередь переедут жители Конюшенной и Северной Коломны. В Смольном уверяют: в свои квартиры после ремонта вернутся все. В ближайшее время комитет по строительству начнет конкурсные процедуры по отбору подрядчиков на строительство бюджетного маневренного фонда. Смольный уже зарезервировал для реализации программы 69 млрд рублей. В этом году в бюджете выделен 1 млрд рублей, в казне 2014 года - 3 млрд, в 2015-м - 5 млрд. В последующие годы финансирование будет составлять от 10 до 30 млрд рублей.

Два из трех перевозчиков отказались обслуживать аквабусы

ООО «Русские круизы» и ООО «Интер яхт сервис» уходят с этого рынка

По инициативе руководителей компаний договоры с комитетом по транспорту, действовавшие до 2015 года, расторгнуты. Таким образом, 29 мая будет работать только приморская линия («Старая деревня» - Арсенальная наб.), которую обслуживает ООО «МБС». По ходу навигации комитет намерен объявить новый конкурс на обслуживание новой маршрутной сети. Навигация в этом году закончится на два месяца раньше - в начале сентября.

В полпредстве президента по СЗФО прошло совещание о передаче в собственность федерального имущества Минобороны

На территории округа планировалось к передаче 11 субъектов в 205 военных городках

На 14 мая 2013 года установлено, что из указанного числа военных городков: 48 далее будут использоваться для нужд Вооруженных Сил (передаче не подлежат), а 34 невозможно передать (не идентифицировано, задвоено и т.п.). По 73 изданы приказы Минобороны России о передаче, по 13 подготовлены проекты приказов, которые находятся на согласовании в органах военного управления, а по 37 ведется изучение и подготовка необходимой документации.

Ремонт дорог в Московской области обойдется в 70 млрд рублей

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев

При этом из подмосковного бюджета будет выделено около 20 млрд рублей, еще 35-40 млрд будет покрыто из средств федерального бюджета. Воробьев подчеркнул, что состояние дорожного полотна и тротуаров необходимо вывести на хороший уровень и потом его поддерживать. Кроме того, глава региона сообщил, что финансирование программы ремонта региональных дорог в следующем году планируется увеличить вдвое.

Он отметил, что на ремонт и содержание дорог в Подмосковье тратится в три раза меньше средств, чем в Москве - около 5 млрд рублей.

Увеличения расходов бюджета России в ближайшие годы не будет

Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании Госдумы

Силуанов добавил, что он видит риски в экономике, и говорить о дополнительных возможностях в текущем году или в 2014-2015 годах по сравнению с теми параметрами, которые запланированы в трехлетнем периоде, пока не приходится. Поправки в бюджет текущего года предполагают только перераспределение 170 млрд рублей. По словам министра, судя по всему, аналогичная ситуация будет и в 2014-2015 годах. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии