Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

После нового года россияне начнут массово отказываться от ипотеки

Ключевые ставки банков могут вырасти до 14%

Как говорят эксперты в области недвижимости, средние ставки по ипотеке после повышения Центробанком ключевой ставки на 1,5 процентного пункта могут вырасти до 14%. В ближайшие месяцы на рынке недвижимости это не скажется, однако опасный психологический рубеж уже совсем близок. В то время как аналитики прогнозировали повышение ключевой ставки на 0,5 %, Центробанк принял решение с 5 ноября повысить ключевую ставку до 9,5%.

«Ипотечные ставки уже растут, и они продолжат расти - может быть, на процентный пункт. Рабочие ставки будут 13-14%, наверное, ближе к 14%», - прогнозирует эксперт рынка Наум Либкинд.

«После Нового года, если ничего не изменится, ставки будут медленно расти, пока у банков не закончатся дешевые деньги», - отмечает представитель одного из агентств недвижимости Андрей Владыкин.

По прогнозам специалистов, до нового года спрос на ипотеку не упадет, но что будет потом - прогнозировать сложно. Все зависит от макроэкономической ситуации. Если ставки повысят до 15%, это будет тот самый психологический барьер, при котором люди резко откажутся от ипотеки. Возможно, количество клиентов на рынке продаж сократится сразу в два раза. 

Материалы по теме