Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Нацбанк Украины запретил рублевые операции в стране

Постановлением украинского Нацбанка от 3 ноября 2014 года запрещаются рублевые платежи между Украиной и Крымом, а также кредитно-депозитные операции в рублях на территории всей страны

Нацбанк Украины запрещает кредитно-депозитные операции в рублях на территории всей страны. В частности, с момента вступления в силу этого постановления, то есть спустя три дня после его опубликования на сайте регулятора, в украинских банках нельзя будет открывать новые и пополнять существующие вклады в рублях, а также брать кредиты в российской валюте.

Более того, через административную границу свободной экономической зоны «Крым» с 6 ноября нельзя перемещать наличные российские рубли за исключением их перемещения физическими лицами в размере, не превышающем эквивалента в 10 тысяч гривен. Платежи между Крымом и материковой Украиной можно производить только в гривнах, евро или долларах.

- Лица, зарегистрированные и проживающие на территории Крыма, приравниваются к нерезидентам Украины, - говорится в постановлении Нацбанка Украины. 

Если нерезиденты захотят инвестировать средства в экономику Украины, то они признаются иностранными инвесторами. Украинским резидентам вкладывать средства в крымские объекты запрещается.

Материалы по теме