Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«ВКонтакте» просит США не включать его в «пиратский список»

Руководство компании уже отправило соответствующее письмо в американское Торговое представительство

Главный юрист социальной сети «ВКонтакте» Мария Клименко сообщила, что компания написала письмо в Торговое представительство США с просьбой не включать их в «пиратский список 301», пишут «Ведомости».

На данный момент американское торгпредство формирует новый черный список. Согласно мнению Американской ассоциации звукозаписывающих компаний и Американской ассоциации кинокомпаний, VK должен быть включен в список распространителей пиратского контента.

В обращении директора холдинга компании «ВКонтакте» Дмитрия Сергеева к директору торгового представительства по интеллектуальной собственности Сьюзан Уилсон отмечается, что пользовательские соглашения запрещают загружать в социальные сети нелицензионный контент, а значит, VK не отвечает за действия разработчиков «со стороны», которые создают спецприложения для доступа к содержанию сети.

Отмечается, что в случае отказа и попадания «ВКонтакте» в список нарушителей авторских прав, у компании могут возникнуть затруднения с заключением контрактов с крупными международными представителями, например, в плане размещения рекламных объявлений. На данный момент 50% выручки VK идет именно от рекламы, уточняет РБК.

Материалы по теме