Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ФАС возбудила дело в отношении четырех нефтяных компаний из-за роста цен на топливо

5 ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО «АНК «Башнефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «НК «ЛУКОЙЛ» и ООО «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт» по признакам манипулирования на бирже

Ранее по результатам анализа мониторинга рынка нефтепродуктов ФАС России установила, что в период с января по сентябрь 2014 года во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на автомобильный бензин марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20%, говорится в сообщении ведомства.

В то же время в биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на автомобильный бензин марки АИ-92 составил 34%, на автомобильный бензин марки АИ-95 - 35%.

«Такая ситуация стала одной из причин повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов, - заявил начальник Управления контроля ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.

По результатам анализа реестра биржевых торгов в антимонопольном ведомстве пришли к выводу о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах со стороны вышеуказанных компаний.

«Мы полагаем, что есть признаки манипулирования на бирже. Анализ имеющейся у нас информации показывает наличие большого количества сделок между вертикально интегрированными нефтяными компаниями, а также их дочерними структурами. В ходе рассмотрения антимонопольного дела мы намерены окончательно с этим разобраться», - добавил господин Махонин.

Материалы по теме