Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сбербанк оказался в пятерке самых непрозрачных компаний мира

Проанализировав отчетность 124 крупнейших транснациональных корпораций мира, Международное движение по противодействию коррупции Transparency International отдало Сбербанку России пятое место в рейтинге компаний с самой непрозрачной деятельностью

Сбербанк набрал 1,5 балла из 10 возможных. Оценки Transparency International (TI) начислял по трем критериям: раскрывает ли корпорация свои антикоррупционные стратегии, насколько прозрачна ее корпоративная структура и раскрывает ли компания финансовые показатели о своих зарубежных операциях, пишет РБК со ссылкой на доклад TI «Прозрачность корпоративной отчетности».

Сбербанк, по мнению TI, редко афиширует информацию о своих дочерних структурах, финансовых характеристиках зарубежного бизнеса и методах борьбы с коррупцией. Еще более непрозрачными корпорациями, чем крупнейший российский банк, являются три китайских банка и японская компания Honda Motor.

В исследование TI вошли еще две российские госкорпорации - «Газпром» и «Роснефть». Первая набрала 3,5 балла, вторая - 4,2. Несмотря на то, что это довольно высокие оценки, Международное движение по противодействию коррупции отмечает, что несмотря на государственное участие в исследованных российских госкорпорациях, оно «не помогает им в установлении прозрачного и подотчетного управления».

 

 

Материалы по теме