Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Оценка деловой репутации востребована

 Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Фото: Сергей Артемьев/OK-inform Сегодня в Москве обсуждали возможности создания системы национальных стандартов по оценке опыта и деловой репутации организаций различных отраслей. Круглый стол на тему «Шаг на опережение. Первый репутационный стандарт как фактор обеспечения конкурентоспособности российского бизнеса» прошел при поддержке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Организатором мероприятия выступили Технический комитет по стандартизации ТК-066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий»

Главной темой обсуждения стал опыт разработки и внедрения первого национального стандарта РФ ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций», разработанный ТК-066 по инициативе СРО НП «Строительный ресурс» и возможность использования данного опыта для предприятий и компаний других отраслей.

Приветствуя участников, заместитель руководителя Росстандарта Александр Зажигалкин акцентировал внимание на провокационном названии круглого стола, подчеркнув, что обсуждение готовилось под «определенным контролем» ведомства. «Руководство Росстандарта оценивает деятельность ТК-066, как хорошую и успешную, - заявил господин Зажигалкин, - поскольку первый репутационный стандарт, разработанный комитетом, может быть адаптирован к применению в области ЖКХ, пищевой промышленности, гостиничном бизнесе и других сферах услуг».

Однако для успешного внедрения репутационных стандартов следует подготовить соответствующую законодательную базу, считает замглавы Росстандарта. Необходимо создать условия для применения этих стандартов и выстроить систему оценки опыта и деловой репутации, вызывающую доверие регуляторов и участников рынка.

Председатель Общероссийского общественного движения «Россия» Геннадий Селезнев отметил, что время «борьбы со стандартами», когда они воспринимались как ограничители развития бизнеса, уходит в прошлое. «Если мы хотим повышения качества, нам потребуются новые стандарты качества», - считает Геннадий Селезнев. «Надо, чтобы к этой теме не осталось равнодушным государство», - подчеркнул он.

В свою очередь руководитель ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов заявил, что при определенной поддержке и заинтересованности участников рынка Технический комитет уже в следующем году может разработать не менее десяти отраслевых стандартов оценки опыта и деловой репутации. «Первый шаг всегда самый трудный. Теперь, когда методика разработана, апробирована и нашла определенную поддержку, мы готовы расширять сферу ее применения», - сказал Владимир Шахов.

Своим мнением о перспективах внедрения стандартов нового поколения также поделились: первый заместитель гендиректора Всероссийского научно-исследовательского института сертификации Иван Чайка, зампредседателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Лариса Баринова, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, представители Минпромторга, ФАС, МЭР и другие специалисты.

Участники круглого стола приняли решение оказать содействие Техническому комитету по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» в продвижении вопросов применения национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 56002-2014 «Оценка опыта и деловой репутации строительных организаций». ТК-066 совместно с ВНИИС поручено разработать проекты стандартов оценки опыта и деловой репутации организаций различных отраслей. При этом состав технического комитета должен быть существенно расширен.

Также единодушно поддержано предложение о создании Репутационной комиссии при ТК-066. Формироваться комиссия будет при участии заинтересованных органов государственной власти и профессиональных объединений, но главным принципом отбора представителей должна стать безупречная профессиональная репутация и авторитет конкретного специалиста в соответствующей сфере деятельности. Основной задачей комиссии станет обеспечение доверия к разрабатываемым стандартам оценки опыта и деловой репутации организаций различных отраслей.

Надежу на успешное внедрение новых стандартов внушает тот факт, что идея стандартизации в сфере опыта и деловой репутации компаний родилась «снизу». Как пояснил Президент СРО НП «Строительный ресурс» Виктор Кривошонок, саморегулируемая организация занялась этой темой по поручению строительных компаний, входящих в ее состав. «Саморегулируемая организация не могла не поддержать это поручение. Мы не могли от него просто «отмахнуться», - подчеркнул руководитель СРО.

По окончании обсуждения в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой организаторы круглого стола поделились с журналистами итогами дискуссии и планами на будущее.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии