Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

7 ноября это не праздник, это - событие

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Что для вас значит дата «7 ноября»? С таким вопросом корреспондент «Общественного контроля» обратился к современникам, живущим в Петербурге, Москве, Новороссии

Все опрошенные согласились, что день Великой Октябрьской социалистической революции - важное историческое событие, о котором всем нам необходимо помнить. При этом по-особому отмечать, праздновать дату, изменившую ход мировой истории, большинство интервьюируемых отказались.

Людмила Чапаева (Кузнецова)

Людмила Чапаева (Кузнецова), правнучка легендарного комдива Василия Ивановича Чапаева, критически относится к истории нашей страны прошлого века. В отличие от своего прадеда, ей сегодня более близки умеренные взгляды. Поэтому и 7 ноября для нее день неоднозначный:

«Для меня 7 ноября - день памяти. В нашей стране эту дату необходимо помнить. Может быть, для того, чтобы такое больше не повторилось, чтобы был мир. А мой прадед был за народ. И я думаю, он прекрасно понимал, что быть за народ, за свою страну это не значит, что нужно брать в руки вилы и убивать всех богачей. По взглядам я - демократ. Вот сейчас многие ругают Горбачева. Да, он где-то ошибался, но он не расстреливал парламент, как сделал это в 1993 году Ельцин».

Петр Матреничев, музыкант

Баянист Петр Матреничев, автор и исполнитель многих веселых патриотических песен, тоже не отмечает 7 ноября. Он говорит, что об этой исторической дате в его творчестве ничего нет. Может быть, когда-нибудь он что-то напишет и споет, но пока желанием не горит.

«Как к празднику я к этой дате не отношусь. Это, конечно, великое в нашей истории событие, но не совсем праздничное. Наверное, это все-таки больше трагедия, чем повод для большого праздника. Любая революция это не очень хорошо: это кровь, потрясения. Сам я все-таки больше за реформы, но без радикализма. Может быть, поэтому у меня нет песен про 7 ноября. Думаю, что так же настроено и большинство людей в нашем обществе».

Василий Кривонос, секретарь по идеологии Ленинского коммунистического союза молодежи (ЛКСМ) города Санкт-Петербурга

Питерский комсомолец Василий Кривонос, напротив, считает 7 ноября большим праздником, а времена построения социализма эпохой, перевернувший мировоззрение многих народов. Василий уверен, что без справедливой революции 1917 человеческое общество было бы однозначно хуже.

«На мой взгляд, 7 ноября для всех людей, которые родились в СССР, большая дата, в корне изменившая ход мировой истории. Впервые было создано государство, во главе которого были поставлены принципы построения справедливого общества. К сожалению, для многих власть имущих сегодня Октябрь 1917 стал неугодным. И логика власти в этом смысле понятна. Ведь Октябрь пытался ликвидировать правящий класс, который не уважал человека труда. Сейчас я абсолютно уверен в том, что в России рано или поздно общество вернется к празднованию 7 ноября. В этом году мы, коммунисты, традиционно пройдем от Финляндского вокзала к месту, где совсем недавно стоял революционный крейсер „Аврора“, который, надеюсь, в ближайшем будущем вернется на свое место».

Екатерина Корниенко, жительница ДНР

Не согласна с Василием Кривоносом Екатерина Корниенко, занимающаяся эвакуацией детей из Донбасса в Россию. По ее словам, она собственными глазами видела последствия националистического переворота на Украине, поэтому к радикальным идеям относится с большой осторожностью.

«Меня и раньше очень интересовала тема, как к власти пришли большевики, как необразованные и разъяренные социальной несправедливостью люди взяли оружие в руки и уничтожили всю интеллигенцию Российской империи. Но потом я стала свидетелем, как очень похожие события произошли и на Украине прошлой зимой. И, прочувствовав на себе действие этой революции, скажу одно, что мое отношение к подобным переворотам очень негативное. Революция - это надрыв общества, слом системы. Такие методы борьбы с элитой страны - это кощунство над населением. Может быть, именно поэтому я никогда не отмечала 7 ноября и никогда не буду этого делать. Если действовать по этому принципу, то нужно отмечать, например, 22 февраля - начало войны на Украине. А я считаю, что можно праздновать только окончание войны».

Дмитрий Проничев, инженер ГОЗ «Обуховский завод»

По словам молодого специалиста Дмитрия Проничева, работающего на известном петербургском предприятии, сегодня трудящимся, ради которых в 1917 году и затевался в Петрограде невиданный по масштабам и последствиям социальный эксперимент, не до праздников.

«Когда я был маленький, то, конечно, мы с родителями отмечали 7 ноября. А потом все изменилось. Сегодня мне уже все равно, отмечают в нашей стране День революции или нет. Но если этот праздник вернется, то он все-таки будет относиться именно к революционным событиям далеких лет. Его, конечно, могут назвать по-другому, как у нас это часто бывает, но общество новое название, не относящееся к революции 1917 года, не примет. Ну а сегодня и так праздников стало слишком много. Работать надо больше, а не праздновать».

Глеб Розмыслов, 10 лет, учащийся петербургской гимназии

А вот у совсем юного Глеба Розмыслова взгляды на социальные проблемы немного отличны, чем у большинства взрослых. Мальчик любит музыку и стихи, отрывки из которых с удовольствием цитирует родным и друзьям.

«Когда я слышу про 7 ноября и революцию, сразу вспоминаю стихотворение „В Музее В. И. Ленина“ моего любимого поэта Сергея Михалкова, помните, где „Бежит матрос, бежит солдат…“! Так вот: эти матрос, солдат, рабочий и, конечно, Ленин совершили революцию, чтобы в нашей стране все дети бесплатно ходили в школу, занимались в кружках и лечились в поликлинике. И чтобы взрослых „хозяева“ не обманывали на работе с зарплатой, забирая ее себе. Хозяева - это буржуи, про которых пел Шариков: „Эх яблочко, да с голубикою...“»

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии