Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

60% трамваев в Петербурге требуют обновления

 Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ Георгий Полтавченко заявил, что на полное обновление трамвайного парка у города нет денег

Сегодня по рельсам в Петербурге ходит 770 трамвайных вагонов. И 60% из них требует замены уже сейчас. Однако город не может обеспечить обновление парка. По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, обновлению препятствует дороговизна вагонов. Она составляет 58 млн рублей у российских производителей и 84 млн рублей у зарубежных заводов.

Тем не менее, обновлять подвижной состав в Петербурге все-таки планируют. В прошлом году за счет городского бюджета и средств ГУП «Горэлектротранс» закупили 7 вагонов, в этом году будет приобретено еще 13. Закупить еще 17 вагонов планируется в 2014-2015 годах. Об этом сообщают в Смольном.

- Проблема обновления трампарка стоит остро, но у нас есть понимание того, как ее можно решить, - сказал Георгий Полтавченко.

В прошлом году по соглашению с Министерством транспорта город получил субсидию из федерального бюджета 280 млн рублей на закупку транспорта, произведенного на территории Единого экономического пространства. На эти деньги закупят 2 трамвайных вагона и 30 троллейбусов. К слову, значительная часть городского троллейбусного парка нуждается в замене так же, как и трамвайный парк.

В этом году Петербург вновь подал заявку на участие в этой же программе в 2014-2016 годах. Так же для закупок используют лизинговые схемы. Однако это вряд ли позволит решить проблему старых трамваев полностью.

- Для Петербурга трамвай - особый вид транспорта, экологичный, - высказался сегодня по этому поводу руководитель администрации Президента РФ Сергей Иванов. - Но трамвай должен стать быстрым и комфортным.

Иванов поручил Полтавченко к 1 сентября создать городскую программу по замене подвижного трамвайного состава, где будут аккумулироваться все средства, выделенные на решение этой проблемы. Уточним, в одной программе Иванов предложил объединить и городские, и федеральные средства.

Материалы по теме