Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Алиса Кожикина выступит на детском «Евровидении» с песней собственного сочинения

 Фото: http://www.1tv.ru Фото: http://www.1tv.ru Победительница проекта «Голос. Дети» 11-летняя Алиса Кожикина 15 ноября представит Россию на международном детском песенном конкурсе «Евровидение-2014»

В этом году детское «Евровидение» проходит на Мальте, в небольшом городе Марса. Уроженка Курской области, проживающая сейчас под Петербургом, в Сосновом Бору, выступает на «Евровидении» с песней Dreamer. Музыку к этой композиции написал ее наставник в проекте «Голос. Дети», а сегодня - продюсер Максим Фадеев, а слова Алиса сочиняла вместе с солисткой группы Serebro Ольгой Серябкиной.

Уроженка Курской области, проживающая сейчас под Петербургом, в Сосновом Бору, выступит на «Евровидении» с песней Dreamer.

Клип на песню Dreamer в русскоязычном варианте, снятый режиссером Алексеем Добрым, с октября крутится на телеканале «Карусель». К слову, именно «Карусель», являющаяся совместным проектом Первого канала и ВГТРК, отобрала Алису для участия в детском «Евровидении-2014», поскольку по правилам конкурса каждая страна-участник имеет право самостоятельно выбирать своего представителя. «Карусель», организатор российского внутреннего отбора, посчитала, что победительница детского «Голоса» наиболее достойна выступать на европейской сцене.

Максим Фадеев говорит, что при подготовке Алисы Кожикиной к выступлению на «Евровидении» не было задачи зацепить жюри конкурса, а была цель сделать так, чтобы песня, с которой Алиса выйдет на европейскую сцену, идеально подходила к ее голосу и образу. Поэтому-то вышла такая красивая мажорная композиция. А поскольку Алиса является соавтором текста песни Dreamer, то она ее прочувствовала настолько глубоко, насколько это возможно.

Ольга Серябкина из группы Serebro, сочинившая слова песни Dreamer вместе с Алисой, говорит, что девочка очень тонко понимает то, о чем поет, несмотря на свой юный возраст.

- Мы сели в студии и начали писать текст. Алиса говорила, о чем хочет сказать людям, что у нее на душе, а я превращала это в стихи. Алиса мне помогала - или даже я ей помогала, не знаю, но мы вместе написали эту песню, - говорит Ольга Серябкина. Для нее Алиса Кожикина уже победительница, как и для большинства россиян, следящих за творчеством юного дарования.

Поскольку Алиса является соавтором текста песни Dreamer, то она ее прочувствовала настолько глубоко, насколько это возможно.

Максим Фадеев настраивает Алису: «Мы едем за первым местом». При этом в одном из интервью продюсер сказал, что если отталкиваться от Алисиного таланта, то шансы выиграть детское «Евровидение-2014» у России очень высоки, если не самые высокие.

- Но мы прекрасно понимаем, какой настрой сегодня в Европе по отношению к России и ко всему русскому. По политическим причинам мы вряд ли победим. Но я знаю, что Алиса со своей песней останется в сердцах миллионов людей. И для нее это - огромный шанс показать себя всему миру, - считает Максим Фадеев.

Приоткрывая завесу тайны над номером Алисы Кожикиной на «Евровидении», он говорит, что не видит смысла обрамлять его какими-то танцевальными и акробатическими номерами.

- Я считаю, что когда человек один на сцене, то значит, что он самодостаточная личность. А когда артист окружает себя большим количеством бегающих и прыгающих людей и разной атрибутикой, то значит, что сама личность крохотная и ее нужно обрамлять всем этим ажуром, - объясняет продюсер.

Он видит Алису в шикарном развивающемся белом платье, но какой именно юная певица предстанет перед публикой на сцене, остается интригой.

- Мы прекрасно понимаем, какой настрой сегодня в Европе по отношению к России. По политическим причинам мы вряд ли победим. Но я знаю, что Алиса останется в сердцах миллионов людей, - говорит Фадеев.

Надо отметить, что Алиса Кожикина - не первая подопечная Максима Фадеева, которая выступает на «Евровидении». В 2007 году в финале «Евровидения», только взрослого, выступала группа Serebro, занявшая тогда 3-е место с песней Song #1. А тремя годами ранее Россию на «Евровидении-2004» представляла Юлия Савичева с композицией Belive Me, ей присудили 11-е место. Так что Фадеев, можно сказать, бывалый в этом песенном конкурсе.

Кстати, сама Алиса говорит, что приглашение представлять Россию на детском «Евровидении» для нее было неожиданным. Однако когда она жила в Курской области, ее учительница говорила, что еще увидит Алису на сцене «Евровидения». Девочка это запомнила, хотя и не верила, что такое возможно. А сегодня, как она сама признается, ее мечта - выступить однажды на взрослом «Евровидении». Продюсер Максим Фадеев не исключает, что с уникальным голосом и талантом Алисы такое возможно.

Перед «Евровидением» Алиса много репетировала, а еще - ездила на гастроли. Последние закончились 5 ноября, а сегодня ночью юная артистка вместе с мамой и Максимом Фадеевым вылетела на Мальту. С 10 по 13 ноября 16 участников конкурса будут репетировать свои выступления. Сам конкурс стартует 15-го числа. Между репетициями и выступлениями юные артисты смогут посетить уроки дружбы в мальтийских школах, побывать на экскурсиях.

Россияне на детском «Евровидении» выступят в 10-й раз. В 2006 году сестры Толмачевы, которые в 2014-м участвовали уже во взрослом конкурсе, заняли 1-е место. В 2009-м и 2010-м представители России Екатерина Рябова и дуэт «Волшебный микрофон» поднимались на 2-е место. Последние три года Россия занимает на детском «Евровидении» 4-е место.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии