Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Зенит настигло проклятие древних шумеров?

 Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит» Невский клуб потерпел свое первое поражение в чемпионате, проиграв «Тереку» в 13-м туре со счетом 1:3. Решающие голы в ворота питерцев забил Аилтон, ранее огорчавший «Зенит» по 13-м числам.

13. «СЧАСТЛИВОЕ» ЧИСЛО

Говорят, «13» - это несчастливое число. А вот древние майя и ацтеки, наоборот, считали его священным, веря, что оно приносит удачу. При этом древние шумеры считали счастливым число «12». Так по какому, спрашивается, календарю живет «Зенит» - по шумерскому, ацтекскому или календарю майя? Целых 12 туров в чемпионате России питерцы были неуязвимы для соперников: при всех очевидных трудностях команды сине-бело-голубые лишь дважды сыграли вничью! А как настал тур 13-й - так получите «баранку», уважаемые питерцы! Да еще и с той же самой итоговой цифирью на табло, хоть и разделенной посерединке двоеточием, - 1:3.

Понятно, что все эти «мистические» рассуждения носят, скорее, развлекательный характер, а проблемы «Зенита» лежат в куда более реальной плоскости утраты свежести, мотивации и внезапно обострившегося тренерского комплекса вины (Виллаш-Боаш в последних поражениях винит только себя), но все равно любопытно: каким же богам насолил питерский клуб? Наверное, все-таки шумерским.

«Терек» прибыл в Петербург шестой командой Премьер-лиги, что к какой-либо нумерологической теории привязать, увы, невозможно, и в роли беззаветно любимого дитяти. О том, как грозненский клуб обожает его патрон Рамзан Кадыров, можно слагать легенды. Вызывает умилительную улыбку, когда после очередного победного матча президент Чечни пишет в твиттере, что «Терек» - лучший клуб мира. В то, что у Кадырова появится повод рассмешить футбольную общественность очередным подобным постом и после вояжа в Петербург, верил, наверное, только сам Рамзан Ахматович.

Ни в коем случае не хочу обидеть чеченского лидера, но «Терек», как ни крути, клубом все равно остается довольно скромным. А беспроигрышная серия «Зенита» в нынешнем чемпионате России насчитывала целых 12 матчей. И хоть питерцы к нынешнему моменту успели проиграть аж три раза (дважды - «Байеру» в Лиге чемпионов и один раз - тульскому «Арсеналу» в Кубке России), Премьер-лига для них в нынешнем сезоне виделась каким-то священным турниром, в котором, как бы сине-бело-голубых ни штормило, они все равно оставались на плаву. Сами посудите: питерцы без шансов уступали «Байеру» в еврокубках, после чего громили в чемпионате «Мордовию» (5:0). Затем умудрились оступиться в Кубке страны с «Арсеналом», но в следующем поединке - в чемпионате - опять победили: да не кого-нибудь, а действующего чемпиона - ЦСКА! После чего вновь оступились во встрече с «Байером».

АИЛТОН. ЗЛОЙ ГЕНИЙ

Словом, в то, что «Зенит» в обозримом будущем получит свою первую «баранку» в Премьер-лиге, как-то совсем не верилось. Думалось: уж по крайней мере в первом-то круге мы этого точно не увидим, и питерцы смогут стать автором рекорда. Но приехал «Терек»…

Нельзя сказать, что грозненцы вышли на поле «Петровского» какими-то сверхмотивированными. Обычная команда из чемпионата России, приезжающая играть с главным соискателем титула: априори стремящаяся отобрать очки и подозревающая, что судьи хоть чуть-чуть, но все-таки будут помогать хозяевам. Обычная, в общем, история. И все, по идее, должно было складываться как обычно. Но был в составе «Терека» необычный футболист, который начиная с 2011 года стал приносить петербургскому клубу немало бед. Естественно, история его взаимоотношений с «Зенитом» (а вернее - голов в ворота команды) неразрывно связана с цифрой «13».

Аилтон Алмейда. Бразилец, впервые пересекшийся с невским клубом в групповом этапе Лиги чемпионов-2011/12. Тогда, будучи нападающим кипрского АПОЭЛа, он забил в ворота «Зенита» победный гол в первом же матче турнира. Состоялся тот матч 13 сентября 2011 года. Оценив лигочемпионские старания Альмейды, руководители «Терека» решили перевезти его в Россию. Свой первый гол в нашем чемпионате он, конечно же, забил именно сине-бело-голубым, причем ставший для его команды победным. Что любопытно, случилось это ровно год спустя - 13 сентября 2012-го! Смешно, да? Годовщину гола «Зениту» отметил голом «Зениту». Единственным годом, когда Аилтон не забивал питерцам, оказался… 2013-й! Год спустя, встретившись с питерцами в 13-м туре, бразилец вновь не сумел устоять перед магией этого числа.

Жаль только, с голом своим опоздал всего на 4 минуты: забил не на 13-й, а, увы, лишь на 17-й. Сыграл в стеночку с партнером по атаке Кузяевым и спокойно катнул мяч в ворота Лодыгина - 0:1. Разозленные хозяева ринулись отыгрываться и вполне могли осуществить задуманное еще до перерыва. На 31-й минуте Олег Шатов рухнул в самом углу гостевой штрафной: не то проявил хитрость, не то и правда оказался скошен ногами грозненского защитника - пенальти! Однако отправившийся к «точке» уверенной поступью Халк не сумел вырваться в единоличные лидеры спора бомбардиров. Пробил, казалось бы, сильно и точно, но Годзюр мяч после удара бразильца вытащил. За минуту до свистка на перерыв Живанилдо мог забить с игры. Но Годзюр опять испортил бразильцу всю обедню, вытащив из самого угла мощный удар бразильца.

«ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ТРЕНЕР!»

А после перерыва в дело снова вступил Аилтон. Да как вступил! Получил мяч у угла штрафной, на раз, будто соседского школяра, один в один обыграл самого Хави Гарсию, вошел в штрафную да как крутанет! Пока вратарь Лодыгин и его защитники пытались понять хоть что-то, мяч уже спокойнехонько трепыхался в сетке - 0:2. А сам Алмейда несся к центральному кругу, в стиле Халка воздевая руки к небу - по южноамериканской традиции праздновал победный, как выяснилось впоследствии, гол «Терека». И то правда - злой гений «Зенита»: четыре гола в ворота питерцев, и все - важнейшие… По его поводу, кстати, уже и мем в интернете родился. «Может, Аилтона в «Зенит»?» – «За что его так? Пусть парень дальше растет, забивает!»

Когда Игорь Лебеденко забил третий гол, стало ясно: первое поражение «Зенита» все-таки состоится. И это за полчаса до финального свистка! Вот только совсем бы лицо хозяевам не потерять, не рассыпаться, подобно «Арсеналу» или «Торпедо», пропустив еще целую авоську. Не рассыпались. По надоевшей уже традиции Андре Виллаш-Боаш опять опоздал с заменами (какой смысл делать их при счете 0:3?), но одна из них все же сработала.

Защитники чеченского клуба, пытаясь выбить мяч подальше от ворот, попали аккурат в ногу Александру Рязанцеву, и мяч рикошетом влетел за линию ворот Годзюра - 1:3. И свой первый гол за «Зенит» забил, и вроде как честь команды спас, не дав вице-чемпиону проиграть всухую. Ведь в оставшиеся 20 минут хозяева как ни силились, а забить хотя бы еще один мяч (не говоря уже о том, чтобы сравнять счет) не смогли. Питерцы преподнесли своим болельщикам очередной неприятный сюрприз, но при этом лидерство в чемпионате сохранили. Что, в общем-то, немудрено при семиочковом отрыве. Правда, если сегодня ЦСКА обыграет «Динамо», отставание сократится до 4 баллов.

После матча показалось, что Виллаш-Боаш впал в какую-то особенную форму безнадеги. Он даже не стал разбирать действия своих игроков, в очередной раз взвалив вину за поражение на себя. Если португалец продолжит в том же духе, они - его футболисты - вообще играть перестанут и еще на предматчевых пресс-конференциях приучатся говорить: «Во всем виноват тренер».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии