Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Реставрируют 43 указателя Дороги жизни

Во Всеволожском районе от границы города и области до западного побережья Ладожского озера на Дороге жизни демонтированы для реставрации 43 памятных километровых столба

По информации пресс-службы областного правительства, во Всеволожске в мастерских под тентами и тепловыми пушками будут проведены расчистка, шпаклевка, просушка, окраска, реставрация букв и деталей столбов - они вернутся на место еще до 1 декабря. Сообщается, что из 46 шоссейных столбов 43 расположены на территории Ленинградской области и находятся в оперативном управлении регионального Музейного агентства.

Кроме этого, в информации говорится, что в бюджете Ленинградской области в 2014 году запланировано 93 млн рублей на ремонт и реставрацию памятников Великой Отечественной войны. Сейчас подрядчиком активно ведутся работы на объектах мемориала «Зеленый пояс Славы Ленинграда» и на «Дороге жизни».

48 млн из этой суммы пойдут на реставрационные работы рубежного памятника на Невском пятачке, памятных километровых столбов на Дороге жизни, Лемболовской твердыни и других объектов. На разработку проекта зон охраны вдоль Дороги жизни дополнительно выделен 1 млн рублей, на формирование документации для регистрации памятников - 4 млн. Еще 40 миллионов рублей выделено на восстановление сгоревшего музея Дороги жизни в Кобоне.

Помощь в восстановлении и ремонте памятников к 70-летию празднования Победы, которые проводятся по инициативе губернатора Александра Дрозденко, поддержали представители бизнес-структур. Например, на памятнике «Разорванное кольцо» в деревне Коккорево ведет работы «Мостостроительный трест № 6», а компания «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» подводит коммуникации для создания Вечного огня у мемориала.

Материалы по теме