Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

310 лет за три дня

310 летие санкт петербурга Фото из архива ok-inform310 летие санкт петербурга Фото из архива ok-inform Петербург начнет праздновать 310-летие уже в предстоящую субботу, 25 мая - на два дня раньше официальной даты основания города на Неве

Где и когда состоятся самые интересные мероприятия в честь празднования Дня города, рассказывает OK-inform.

Главный праздник города начнут отмечать 25 мая. Горожан ждет фестиваль уличных театров, парад военно-духовых оркестров и оперно-джазовый концерт на Дворцовой площади. Веселье и гулянья продлятся на улицах Петербурга два дня.

Автомобилистам следует учесть, что в связи с подготовкой к празднованию Дня города с 22.00 24 мая закроют движение транспорта вдоль восточной стороны Исаакиевского собора от Адмиралтейского проспекта до Малой Морской улицы. В пятницу здесь начнется монтаж сценического оборудования для выступления сводного хора, которое состоится 26 мая.

25 мая, начиная со второй половины дня, будет ограничено движение в районе Исаакиевской площади. Здесь будет проходить генеральная репетиция хоровых коллективов.

В ЦПКиО пройдет фестиваль «Есть контакт!», участниками которого станут люди с ограниченными возможностями.

В 14.00 в субботу в центре города откроются уличные театры. На 5 площадках, адреса которых пока не уточняют, выступят российские и европейские труппы. В это время в ЦПКиО пройдет фестиваль «Есть контакт!», участниками которого станут люди с ограниченными возможностями. Завершится первый праздничный день представлением театра Derevo Антона Адасинского.

В этом году программа мероприятий в рамках празднования Дня города полностью отвечает традициям Петербурга, рассказал на сегодняшней встрече с журналистами председатель Комитета по культуре Василий Панкратов.

- Мы немного вторгаемся в привычную для горожан программу праздника, - сказал Василий Панкратов. - В этом году будет много нового. Лично мне хотелось бы, чтобы праздничные мероприятия больше отражали специфику города и даты. Именно для этого в 310-летие Петербурга мы и отказались от «попсы» и обратились к классике. Подобная новая организация праздника полностью соответствует величию и красоте того города, в котором мы живем.

Главное торжество пройдет в 14.00 26 мая в Исаакиевском соборе. Гигантский хор из четырех тысяч человек споет на его ступенях. Исполнять будут произведения российских композиторов. Аккомпанировать пению будет большой симфонический оркестр. В День выступления сводного хора, 26 мая с 8.00 до 23.00, будет полностью закрыто движение по Адмиралтейскому проспекту от улицы Якубовича до Гороховой улицы, не проехать будет и по Исаакиевской площади.

По главному в городе, Невскому проспекту города в это же время стартует марш военных духовых оркестров - музыканты приедут из Англии, Бельгии, Австрии, Италии и Турции.

Кульминацией дня послужит праздничный концерт, который запланирован на 20.00 26 мая на Дворцовой площади. В программе классика и джаз. Выступления пройдут у Арки Главного Штаба на специально оборудованной сцене. Три видеоэкрана, установленных на Дворцовой, будут транслировать видео и звук, что позволит слышать концерт в любой точке площади.

В программе классика и джаз. Выступления пройдут у Арки Главного Штаба на специально оборудованной сцене.

В первом отделении концерта выступит Адмиралтейский духовой оркестр Ленинградской военно-морской базы под руководством Валентина Лященко. Дворцовая площадь превратится в импровизированную танцплощадку, на которой можно будет пройти тур вальса в паре с профессиональным танцором. Украшением программы станут постановочные номера с участием артистов кордебалета, детского хора и хора Смольного собора. Особую ноту в концерт внесет танец спортсменов-колясочников.

Во втором отделении концерта выступит джазовая вокалистка Fantine совместно с Игорем Бутманом и его оркестром, а также чемпионы мира по латиноамериканским танцам Валерия Бушуева и Андрей Бущик. Тенор Владимир Галузин, ведущий баритон Мариинского театра Алексей Марков и лауреат международных конкурсов Екатерина Сергеева исполнят сольные номера из опер Бизе, Беллини и Пуччини, арии Верди под аккомпанемент симфонического оркестра Филармонии.

Вход на гала-концерт на Дворцовой площади свободный. 

Праздничный салют состоится 26 мая в 22.00.

- День города - это день рождения всех горожан, - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи. - Каждый человек в этот особый день должен почувствовать себя на празднике. Поэтому все – и наши коллеги, и органы безопасности, и компании, выигравшие конкурсы на проведение мероприятий, должны сделать все, от них зависящее, чтобы День города прошел на высочайшем уровне.

Особое внимание традиционно уделяется вопросам безопасности горожан, а также логистике мероприятий, оформлению города и уборке территории после праздников.

С полной программой праздника можно ознакомиться на сайте правительства Петербурга

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии