Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Злоумышленники украли у сирот 2,5 миллиона рублей

Потерпевшими признаны 19 подростков

Пять жителей Сыктывкара обкрадывали детей-сирот. Злоумышленники разработали специальную схему, при помощи которой обманули 19 подростков, пишет ТАСС со ссылкой на СУ СК РФ по региону.

Преступники разыскивали среди учащихся техникумов сирот, предлагали им подзаработать и открыть банковский счет со специальными функциями, посредством которых впоследствии похищали пособия подростков. Хитрая схема срабатывала полгода - с августа 2013 по февраль 2014.

Отмечается, что злоумышленники смогли обмануть 19 подростков. Ущерб оценивается в 2,5 миллиона рублей. Как сообщают в ведомстве, все пять обвиняемых ранее были судимы, двое из них руководили преступлениями из колонии, где отбывали наказание. Семнадцатилетняя девушка, у которой преступная группа похитила 340 тысяч рублей, сама была вовлечена в махинации и участвовала в хищении денег у детей-сирот.

В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд. Злоумышленники обвиняются сразу по нескольким статьям: мошенничество, хранение наркотиков и вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу.

Материалы по теме