Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Экс-тренер «Тосно»: «После отставки Костова тосненцам сложно будет найти ему замену»

 Фото: http://fctosno.ru Фото: http://fctosno.ru На минувшей неделе сразу два наших клуба лишились своих наставников: «Тосно» уволило Николая Костова (на фото), питерское «Динамо» покинул Виктор Демидов

За неудовлетворительные результаты в последних шести турах тосненцы отправили в отставку болгарского специалиста Николая Костова. А тренерский мостик бело-голубых оставил россиянин Виктор Демидов. Ушел по состоянию здоровья. Хотя вопросы были и по результатам: динамовцы идут сейчас в турнирной таблице на предпоследнем месте.

«ТОСНО»: ЧЕТЫРЕ ТРЕНЕРА ЗА ПОЛТОРА ГОДА

В «Тосно» за полтора года в ранге профессионального клуба сменилось уже четыре тренера. Начинавший с командой путь с низов второго дивизиона и фактически с миру по нитке собиравший состав Виктор Демидов проработал на посту наставника меньше полугода - с июня по октябрь 2013-го. Выдал с «Тосно» 22-матчевую беспроигрышную серию и был уволен после первого же поражения - от подмосковного «Долгопрудного». Сменивший Демидова украинец Олег Лещинский рулил областной командой и того меньше - два месяца. Официальная причина увольнения - конфликт с игроками. Надо сказать, подопечные не особо жаловали Лещинского, откровенно сомневаясь в его профессиональных качествах. Так что, сенсационная победа в Кубке России над московским «Спартаком» - явно заслуга Виктора Демидова, создавшего этот костяк «Тосно». В ФНЛ тосненцев с приставкой «исполняющий обязанности» выводил уже начальник команды Вячеслав Матюшенко, ныне - генеральный директор клуба.

Команда, перед которой официальной задачи выйти в премьер-лигу, не стояло, довольно долго шла в лидерах. Затем последовал «черный» октябрь: в шести поединках «Тосно» потерпел 4 поражения, скатившись на пятое место.

Свой поход в первой лиге областной клуб начал уже под руководством болгарского специалиста Николая Костова. Сперва все шло просто прекрасно. Команда, перед которой официальной задачи выйти в премьер-лигу, не стояло, довольно долго шла в лидерах. Затем последовал «черный» октябрь: в шести поединках «Тосно» потерпел 4 поражения, скатившись на пятое место. Было решено расстаться и с Костовым, не проработавшим с клубом из Ленобласти и пяти месяцев - «по обоюдному согласию», как уточнили в клубе. Руководители «Тосно» объяснили эту отставку тем, что в трудный момент тренер «не сумел найти нужных слов и подхода к игрокам, чтобы поднять боевой дух команды». Последний оставшийся до перерыва в чемпионате месяц команда будет выступать под руководством уже пятого по счету наставника - тренера вратарей Кирилла Гашичева. Нового главного тренера найдут уже к весне 2015 года, когда соревнования возобновятся. По задумке руководителей «Тосно», это будет российский специалист. Вряд ли, впрочем, им станет Виктор Демидов.

«ДИНАМО»: КОМАНДА НА ПРЕДПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ, ТРЕНЕР - НА БОЛЬНИЧНОЙ КОЙКЕ

Сам Демидов через полгода после увольнения из «Тосно» возглавил другой ленинградский клуб ФНЛ - питерское «Динамо», который из года в год в одиночку тянет владелец одного из крупных строительных трестов города на Неве Леонид Цапу. Серьезные планы связывались с центральным советом «Динамо», но в столице, увы, от бело-голубых из Питера отказались. В итоге клуб уже второй сезон борется в первой лиге за выживание. Накануне старта нынешнего сезона динамовцев и вовсе постиг финансовый кризис: клуб задолжал своим игрокам и тренерам зарплату за несколько месяцев. Побарахтавшись с «Динамо» неполных полгода, Демидов слег на больничную койку - у тренера обострилось варикозное расширение вен: по признанию самого Виктора Викторовича, «еще чуть-чуть - и открылась бы язва». Еще в конце сентября он лег на операцию, а в начале ноября написал заявление об уходе.

- Уходить не хотелось, конечно, но вопрос со здоровьем стоял очень серьезно. Тянуть с лечением и дальше было уже опасно для жизни. Без здоровья-то я точно никому буду не нужен, – рассказал Демидов в разговоре с корреспондентом ОК-inform. - Расстались мы с руководителями «Динамо» полюбовно. Долг передо мной клуб, правда, пока еще не закрыл. Но, думаю, с этим все будет в порядке.

- Расстались мы с руководителями «Динамо» полюбовно. Долг передо мной клуб, правда, пока еще не закрыл. Но, думаю, с этим все будет в порядке, - говорит Демидов.

- Почему в нынешнем сезоне «Динамо» выступает так слабо? Предпоследнее место - явно не уровень бело-голубых.

- Все упирается в деньги. Все-таки тяжело Леониду Ивановичу (президенту клуба Цапу. - Прим. ред.) постоянно тянуть команду на себе одному. Будь все в порядке с финансами, получили бы тех игроков, которых хотели, и шли бы не в лидерах, конечно, но за середину боролись бы точно. Все-таки надеюсь, что клуб сумеет сохранить свое место в ФНЛ.

«В «ТОСНО» ЗАСОМНЕВАЛИСЬ, ЧТО КОСТОВ ВЫПРАВИТ СИТУАЦИЮ»

- Без тренера осталось и не чужое вам «Тосно». За полтора года оттуда уволили уже троих наставников. Почему владельцы клуба так быстро теряют уверенность в своих тренерах?

- У тосненцев - очень амбициозный хозяин. Очень сильно переживает за свое детище, хочет, чтобы команда постоянно побеждала, при этом показывая красивую игру. В футболе, увы, такое в силу ряда причин не всегда возможно. Меня уволили после единственного поражения. Наверное, владельца «Тосно» так сильно смутила эта неудача, что он  решил, будто я не смогу добиться с командой еще больших высот. Хотя я в своих силах был уверен: со мной клуб и в первой лиге бы не затерялся.

- Костову дали больше шансов, уволив только после четырех поражений.

- Мне сложно судить, что у них там сейчас внутри. Но, по всей видимости, когда команда попал в полосу неудач, владелец клуба тоже засомневался, что Костов сумеет выправить ситуацию. Теперь весной им предстоит искать нового наставника. Поиски замены будут непростыми: не каждый пойдет в клуб, где увольняют, как только у команды начинаются проблемы. Но надеюсь, что все у «Тосно» будет хорошо. Вы правильно сказали: не чужая мне команда.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии