Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Подвели итоги программы «Соцобъекты в обмен на налоги»

Вчера в Ленобласти на совещании в Кудрово подвели предварительные итоги реализации программы строительства социальных объектов, предусматривающей возврат застройщикам части налогов

По информации пресс-служба областного правительства, в настоящее время застройщиками заключено 14 соглашений о сотрудничестве по вопросам устойчивого развития территорий комплексного освоения, которыми предусматривается построить до 2020 года 39 объектов, еще 3 соглашения - в стадии разработки. По предварительным данным, застройщики заплатят за три года в консолидированный бюджет Ленинградской области более 9 млрд рублей. Только в Кудрово по программе в ближайшие несколько лет будет сдано в эксплуатацию девять детских садов и пять школ.

«Идея выкупа у застройщиков социальных объектов за уплаченные ими налоги появилась два года назад, а сегодня уже в отличном темпе по этому механизму возводятся школы и детсады. На мой взгляд, строительная задача уже в значительной мере выполнена: хотя объекты еще строятся, у нас уже есть конкретные сроки их сдачи и понимание того, что они будут востребованы и заполнены», - сказал вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев.  

В настоящее время застройщиками, реализующими проекты КОТ на территории Заневского сельского поселения, с правительством Ленинградской области заключено три соглашения «Соцобъекты в обмен на налоги». Предполагается построить девять детских садов и пять школ, что полностью решит проблему с очередями в образовательные учреждения на территории муниципалитета. Среди возводящихся зданий - самая большая школа на Северо-Западе РФ на 1600 мест, ее строительная готовность составляет 70%, срок ввода в эксплуатацию - 2015 год.

В 2015 году будет введено две школы на 975 мест и четыре детсада на 560 мест. В 2016 году будет введено 11 детских садов на 1660 мест и 4 школы почти на 3000 мест. В 2017 году появится еще 11 детских садов на 1670 мест и 3 школы на 2774 места. К 2021 году планируется ввести еще 6 детских садов на 800 мест и 4 школы на 3625 мест.

Материалы по теме