Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Девальвация и утилизация помогли продажам легковых авто в октябре

В октябре продажи легковых и коммерческих автомобилей в России продолжили снижаться по сравнению с прошлым годом, но темпы падения сокращаются, сообщили в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ)

Согласно опубликованным ассоциацией данным, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в октябре 2014 года снизились на 9,9% по сравнению с предыдущим годом.

Всего за 10 месяцев 2014 года российский автомобильный рынок снизился на 12,7% проданных новых легковых и легких коммерческих автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, говорится в сообщении АЕБ.

При этом в ассоциации считают, что продажи в октябре - это шаг вперед по сравнению с очень слабыми результатами предыдущих месяцев.

«Причиной относительного улучшения является комбинация эффекта программы утилизации, поддерживающей продажи автомобилей российского производства, и резкое ослабление курса рубля, что кратковременно повысило спрос на автомобили импортного производства. Стимулирующий эффект этих двух факторов является временным, но в настоящий момент несет в себе достаточный потенциал для улучшения статистики продаж в ноябре», - прокомментировал ситуацию председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Материалы по теме