Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Реформа мусорной сферы не отразится на оплате

По мнению Минстроя России, перевод услуги за сбор, транспортировку, обработку и захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) в коммунальный платеж позволит потребителям сэкономить

По информации пресс-службы Минстроя, усиление государственного регулирования сферы обращения с отходами не приведет к росту платежей. Сообщается, что за переработку мусора будут платить не потребители коммунальных услуг, а производители товаров.

Согласно проекту изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», плата за сбор и вывоз ТБО будет рассчитываться по числу жильцов, а не по площади помещения

«В СМИ появились опасения, что инициативы Минстроя по реформированию сферы ТБО якобы приведут к росту коммунального платежа на 15%. По нашему мнению, предпринятые меры, напротив, призваны снизить рост совокупного платежа», - уверен заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Согласно проекту изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», плата за сбор и вывоз ТБО будет рассчитываться по числу жильцов, а не по площади помещения. По мнению Минстроя России, это более справедливая система расчетов.

Кроме того, включение платы за обращение с отходами в коммунальный платеж попадает под соответствующие ограничения совокупного платежа, которые введены Правительством РФ летом 2014 года по инициативе Минстроя России.

Утилизация (переработка) не включается в плату за обращение с мусором. Она оплачивается из средств экологического сбора, который будут вносить производители и импортеры товаров. Именно они станут прямыми плательщиками. При этом производитель платит экологический сбор, который устанавливает государство, либо самостоятельно осуществляет утилизацию.

В проекте поправок также содержится предложение о создании во всех субъектах РФ схем обращения с отходами, в которых будет указана информация об источниках ТБО, их объемах, о сборе, вывозе, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов. На основании такой схемы субъект РФ должен выбрать на конкурсной основе одного или нескольких региональных операторов, которые будут контролировать замкнутый цикл обращения с бытовыми отходами. 

Материалы по теме