Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Умер ректор РГГМУ Лев Карлин: скорбят метеорологи, студенты, журналисты

На 67-м году жизни скончался ректор Российского государственного гидрометеорологического университета в Петербурге, доктор физико-математических наук, ученый-океанолог Лев Карлин

Свои соболезнования выразили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, спикер закса Вячеслав Макаров. Как говорится в сообщении градоначальника, «ушел из жизни талантливый ученый и педагог, человек бесконечно преданный своему делу. (…) Его научные труды были посвящены изучению экологических систем северных морей, океанологии и климатологии… Льва Николаевича отличали настоящая интеллигентность, доброжелательность, активная гражданская позиция и стремление к новаторству. Эти качества он передавал своим ученикам, с которыми щедро делился мудростью и профессиональным опытом», - сказал Полтавченко.

По словам Вячеслава Макарова, «под его руководством было организовано более 40 крупных морских экспедиций по изучению экосистем Балтийского, Белого и Баренцева морей, приняты важнейшие меры по борьбе с загрязнением Финского залива и атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге. (…) До конца своих дней Лев Карлин руководил университетом, занимался научной работой, популяризацией метеорологии в ведущих средствах массовой информации Петербурга, был уважаемым преподавателем и наставником. Память о Льве Николаевиче Карлине навсегда останется в наших сердцах», - сказал Макаров.

Напомним, что в 1994-1998 годы Карлин был депутатом Заксобрания Санкт-Петербурга; являлся автором и разработчиком нескольких законов города по высшему профессиональному образованию, науке и экологии.

Лев Карлин был ректором Гидрометеорологического университета с 1998 года по сей день. Из стен РГГМУ вышли тысячи гидрометеорологов, синоптиков, гидрологов и других специалистов.

Кроме того, Лев Карлин пользовался неизменной популярностью у журналистов, поскольку был всегда открыт для комментариев, всегда с интересом отзывался на предложения, связанные с популяризацией науки и родного университета.

Материалы по теме