Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Легко ли быть «лузером», мистер Обама?

 Фото: http://ru.g20russia.ru Фото: http://ru.g20russia.ru Президент США Барак Обама - слабый политик и недальновидный президент, это ясно даже слепому. Его Демократическая партия с треском проиграла последние частичные выборы в Конгресс и Сенат республиканцам, которые вот-вот «прижмут его к ногтю» по полной программе. Его рейтинг в Америке опустился ниже 40 процентов - хуже в середине президентского срока было только у Джорджа Буша-младшего, которого тихо ненавидел весь мир. Простые американцы Обаму не любят - и не стесняются говорить в телекамеры, что он не оправдал их больших надежд и не вернул им «социальный оптимизм»

Обаму сторонятся даже товарищи по партии. В ходе тех же парламентских выборов кандидаты-демократы очень старались не приглашать президента-лузера на свои предвыборные встречи с избирателями. А ну как простой народ возьмет и закидает их гнилыми помидорами вместе с этим неудачником?

Обама вывел войска из Ирака - и там вместо вялотекущей гражданской войны между суннитами и шиитами начался полный беспредел: в страну вторглись толпы исламистов-головорезов, для которых нет вообще ничего святого. Обама через месяц готовится вывести войска коалиции из Афганистана. Вот увидите - там все будет еще хуже! Обама осунулся, поседел, он плохо держится, неубедительно говорит и вообще выглядит как постаревший чернокожий мальчик. Да он просто всем смертельно надоел!

Обама - самый плохой президент за всю новейшую историю Америки!

Перед пленарным заседанием на форуме АТЭС президент РФ Владимир Путин (которому удается все, за что он только ни берется) не уделил слабаку Обаме особо много времени: у главы Кремля есть дела поважнее. Зато, когда лидеры государств расходились по своим местам, Путин покровительственно похлопал Обаму по плечу: мол, давай, парень, держись - может, и у тебя все получится. Всем понятно, что Обама - самый плохой президент за всю новейшую историю Америки!

Такова картинка, которую исподволь рисуют нам российские и - в более мягкой форме - американские СМИ. И чего уж греха таить, в нее очень хочется верить. Тем более что и доказательства вроде бы налицо. Однако все это лишь одна сторона медали. А жизнь, как говорится в известном анекдоте, жестче.

Обама создал в США, «стране всеобщего равенства», принципиально новую общенациональную систему медицинского страхования и «продавил» ее через Конгресс при неистовом сопротивлении республиканцев. В итоге от 20 до 30 миллионов бедных жителей США теперь смогут получать квалифицированную медицинскую помощь за копейки. «Одноэтажная Америка» мечтала об этом с начала 1960-х, и каждый президент-демократ клятвенно обещал сделать нечто подобное. Но воплотить мечту в жизнь смог только Обама.

Обама, опять же сломив сопротивление консерваторов, запустил в стране масштабнейшую реформу системы образования - от начальной до высшей школы. С его подачи Америка взялась совершенствовать всю сложившуюся индустрию подготовки кадров. Помимо повышения доступности среднего, профессионального и высшего образования, ведется переподготовка сотен тысяч работников, в стране появились сотни новейших учебно-производственных центров. Внедрена «президентская инициатива» профподготовки людей для самых быстрорастущих секторов экономики, программа грантов на обучение в государственных колледжах и т. д. Особый упор сделан на программу «Равные возможности для всех детей», в которую вливаются миллиарды долларов. По сути, Обама уже заложил основу будущего интеллектуального лидерства США в мире.

Обама заложил основу будущего интеллектуального лидерства США в мире

В экономике Обама вообще совершил настоящий прорыв. Придя к управлению страной, ставшей причиной мирового экономического кризиса и находившейся в тяжелом упадке, команда Обамы за пять лет сделала так, что темпы роста экономики США сегодня значительно превысили показатели Евросоюза. В этом году Америка впервые за долгое время обогнала Китай по инвестиционной привлекательности своей экономики. И именно при Обаме США превратились из главного мирового импортера нефти и газа в экспортера - и активно навязывают свои недешевые энергоресурсы Европе и Юго-Восточной Азии. Да еще и вынудили «нефтяные монархии» Персидского залива снизить мировые цены на нефть.

Благодаря политике команды Обамы Америка еще более укрепила свой авторитет в качестве мирового лидера в сфере высоких технологий. Полный триумф в своих сферах компаний «Эппл», «Гугл», «Фейсбук» и «Майкрософт» - убедительное тому подтверждение. При этом нынешняя администрация Белого дома надежно подстраховала Америку от повторения кризиса 2008-го, законодательно закрепив жесткие ограничения для финансовых компаний и банков и умерив их аппетиты.      

Во внешней политике команда Обамы сумела-таки нащупать слабое место под боком у главного «геополитического противника», России. И навязать Москве болезненный и дорогостоящий конфликт на Украине, который наверняка утихнет еще не скоро. Более того, при Обаме США подвели Россию под весьма опасные экономические санкции, силой заставив присоединиться к ним десятки влиятельных стран мира. Причем многие солидные страны сделали это даже вопреки своим экономическим интересам. Заодно Соединенные Штаты сумели сплотить ряды зачахшего было НАТО и придать альянсу новый импульс к развитию.

Наконец, Америка начала эффективную кампанию против нового «мирового зла» - «Исламского государства», призвав в ряды своей коалиции, среди прочих, и крайне влиятельные исламские страны. Не потеряв ни одного солдата, США смогли перехватить у ИГ стратегическую инициативу в этой войне, сломать фронт в Ираке, да еще и уничтожить целый ряд лидеров ИГ, едва не сведя в могилу самого главаря бандитов - аль-Багдади. 

С Обамой пора начинать договариваться и идти на разумные компромиссы

Что следует из вышесказанного? Похоже, нам пора прекратить смеяться над Обамой, потому что это становится все более нелепым. С Обамой пора начинать договариваться и идти на разумные компромиссы. И главный компромисс нам предстоит достичь, разумеется, по Украине. По мнению экспертов, Москве стоит согласиться на следующие условия. Во-первых, это сохранение территориальной целостности Украины - такой, какой она была в апреле нынешнего года. Во-вторых, в соседней стране должна быть проведена жесткая федерализация - с приданием украинским регионам самостоятельности, сравнимой с той, которую имеют штаты в самой Америке. В-третьих, украинский и русский языки в Незалежной должны быть полностью уравнены в правах.  

Понятно, что компромиссы с США при Обаме должны иметь и свои рамки - на обсуждение с Америкой статуса Крыма никто в Москве ни за какие коврижки не пойдет. А вот дать твердые гарантии того, что ни одна территория в ближайшие десятилетия не будет присоединена к России по «крымскому образцу», возможно, придется. Одним словом, не только российским СМИ, но и политикам, похоже, пора менять риторику в адрес лидера США. И проявить должное уважение к принципам и поступкам этого внешне нескладного и не в меру идеалистичного человека, который под общие смешки незаметно меняет мир - к вящей выгоде родной страны.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии