Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Михаил Демиденко: Петербургу не хватает 200 тыс. мест в детских садах

С застройщиков на создание дошкольных образовательных учреждений собрали уже около 1 млрд рублей

В Петербурге необходимо построить детские сады на 200 тыс. мест. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель комитета Смольного по строительству Михаил Демиденко. 

Официально в городе проживают 5,2 млн человек. Сейчас детсады строятся из расчета 35 мест на 1 тыс. жителей. Если исходить из этого норматива, то Петербургу хватит 185 тыс. мест в дошкольных учреждениях. Сейчас насчитывается лишь 11 тыс. заявлений о приеме в детский сад, которые городские власти пока не могут удовлетворить. 

Но в реальности, по словам Демиденко, население мегаполиса превышает 6 млн человек, то есть региону необходимы детсады примерно на 215 тыс. детей. На данный момент уже построены дошкольные учреждения на более чем 200 тыс. мест. 

Однако в законе «О региональных нормативах градостроительного проектирования», принятом в начале этого года, установлена другая норма: 55 мест на 1000 горожан. Этот закон обязывает городские власти построить еще детсады примерно на 200 тыс. человек. 

Строительство детских садов в Петербурге ведется не только на бюджетный счет, но и на средства компаний, возводящих жилье. Для этого с них в добровольно-принудительном порядке собираются «пожертвования» на специальный счет. По данным Демиденко, сейчас на нем аккумулировано около 1 млрд рублей.

Материалы по теме