Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В карельском Сювяоро на границе с Финляндией появится еще один автопропускник

Новый Многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) должен будет разгрузить КПП на территории Ленинградской области в Брусничном и Торфяновке

Правительство РФ уже отправило на согласование в Финляндию документы о строительстве нового МАПП. Предполагается, что он появиться близ карельского местечка Сювяоро. Как сообщает Балтинфо, об этом в ходе Международной конференции «Приграничное сотрудничество: РФ, ЕС и Норвегия» сообщил заместитель главы республики Карелия Валентин Чмиль.

«С помощью этого МАПП мы сможем разгрузить КПП в Брусничном и Торфяновке, особенно после того как будет построена скоростная дорога между Петербургом и Сортавалой. Сювяоро станет «калиткой» в Европу», - подчеркнул представитель правительства Карелии.

Напомним, что проект строительства МАПП в Сювяоро известен уже с 1999 года, когда он был впервые предложен в рамках программы «Юго-Восточная Финляндия - Россия». На высшем уровне его перспективы обсуждались в ноябре 2006 года, в рамках хельсинкского саммита Россия - ЕС.

В настоящее время в Сювяоро действует пункт упрощенного пропуска для экспорта лесопродукции.

Материалы по теме