Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Квитанции на оплату услуг ЖКХ в ноябре вырастут на 30-45 %

В ноябре петербуржцы получат квитанции с начисленной платой за отопление и капитальный ремонт. Об этом сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян

За счет этого, по его словам, сумма в квитанции может вырасти на 30-45 процентов по сравнению с октябрьской. Он также отметил, что впервые за последние 3 года не было ни одной квитанции с нулем в графе за отопление, хотя некорректные начисления выявлены в ходе мониторинга в 2 многоквартирных домах Василеостровского района и в 4 - Адмиралтейского. Что касается жителей Кронштадтского района, то у них и вовсе отказала система, поэтому жители 248 домов получат квитанции с начислениями по нормативу. Валерий Шиян пообещал, что перерасчет произведут в декабре.

Как удалось выяснить корреспонденту ОК-inform, в городе порядка 30-40 процентов квартир не имеют приборов учета. Между тем с января жители таких квартир станут получать квитанции по нормативу с повышающим коэффициентом. На настоящий момент утвержден коэффициент в размере 1,1, однако рассматривается еще один вариант - 1,6. Кроме того, весь перерасход горячей и холодной воды, который имеется по дому, будет также распределяться между теми квартирами, в которых нет приборов учета. При этом стоит помнить, что устанавливать приборы учета - обязанность собственника. Иными словами, в тех квартирах, которые сдаются горожанам в социальный наем, счетчики должен установить город, а обязанность жильцов - обеспечить доступ в квартиру.

Напомним, что показания с общедомовых приборов учета снимаются с 23 по 25 число каждого месяца. В эти же дни следует снимать и передавать и показания внутриквартирных счетчиков.

Материалы по теме