Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Финны проводят первый форум по «зеленой логистике»

Сегодня в Хельсинки начал  работу первый международный форум «Зеленая логистика: Идеи. Практика. Перспективы»

«Европейская экономическая комиссия ООН и Всемирная организация здравоохранения в связи с глобальным ростом перевозок и соответственным увеличением техногенного воздействия транспортного комплекса на окружающую среду рекомендуют отдавать предпочтение наиболее экологичным видам транспорта, в том числе железнодорожному», - рассказал Виктор Степов, вице-президент РЖД.

Железнодорожный транспорт в мире считается одним из наиболее экологичных. На единицу затраченных энергетических ресурсов железная дорога выполняет значительно больший объем перевозочной работы. Энергетическая эффективность железнодорожного транспорта в 2-3 раза выше автомобильного - как в грузовых, так и в пассажирских перевозках. По удельному выбросу оксида углерода железнодорожный транспорт экологичнее речного транспорта в 1,7 раза, а воздушного и автомобильного - на порядок и уступает только морскому транспорту, превосходя его в скорости доставки грузов.

РЖД последовательно реализуется экологическая стратегия на период до 2017 года и на перспективу до 2030 года. С 2011 до начала 2014 года снижены на 18% выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников, сокращен сброс недостаточно очищенных сточных вод в водные объекты на 13%, на 51% увеличено использование и обезвреживание отходов. С 2003 по 2014 год инвестиции на охрану окружающей среды составили более 17 млрд рублей.

Материалы по теме