Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Минстрой сделал капитальный ремонт публичным

Единый всероссийский портал с официальной и максимально подробной информацией по капремонту начнет функционировать до конца ноября

Как сообщает пресс-служба Минстроя, это позволит избежать случаев, когда один дом попадает и в программу капремонта, и в программу по расселению аварийного жилья. Мониторинг проведения капитального ремонта многоквартирных домов будет публичным и общедоступным. Каждый житель сможет узнать, когда, как и кем будет отремонтирован его дом.

В России в 2014-2015 годах будет отремонтировано 50 тысяч домов. По данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, новые региональные системы капитального ремонта многоквартирных домов полностью готовы уже в 73 субъектах. 

Принимать дома после проведенных работ россиянам будут помогать жилищные инспекторы, чтобы собственники квартир, не обладающие компетенцией в строительной области, могли быть уверены в надлежащем качестве.

Средний размер взноса за капремонт для населения составляет 6 рублей за 1 кв. метр. Взносы введены в 44 регионах. До конца года их станет 63. Еще 19 присоединятся в 2015 году. На данный платеж распространяются все механизмы социальной поддержки. Из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2014-2015 годы предусмотрено выделение 11 млрд рублей. В этом году такую поддержку - почти 5 млрд рублей - получили 65 регионов.

Материалы по теме