Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Какие планы на выходные?

 Фото: Юлия Ларионова /OK-inform Фото: Юлия Ларионова /OK-inform В эти субботу и воскресенье в Петербурге пройдет масса интересных событий. OK-inform подскажет, как провести эти дни так, чтобы они запомнились надолго

Для тех, кто любит вкусно поесть

В субботу, 15 ноября, в Петербурге пройдет Ресторанный день, в рамках которого десятки однодневных заведений откроются по всему городу: на улицах, в скверах и парках, квартирах, арт-пространствах и самых неожиданных местах. Их посетители смогут отведать согревающие супы, чаи и фондю, бургеры, фалафель и блюда, рецепты которых привезены со всех континентов.

В субботу, 15 ноября, в Петербурге пройдет Ресторанный день, в рамках которого десятки однодневных заведений откроются по всему городу: на улицах, в скверах и парках, квартирах, арт-пространствах и самых неожиданных местах.

Это настоящий праздник для гурманов, кулинаров и всех, кто любит поесть вкусно, необычно и дешево. С перечнем заведений, участвующих в Ресторанном дне, и предлагаемыми ими меню можно ознакомиться тут.

В рамках Фестиваля вкусной вегетарианской кухни «Кус-Кус», который проходит в городе на Неве весь ноябрь, в эту субботу на одной площадке можно будет познакомиться с едой, которую предлагают вегетарианские заведения Петербурга. Этой площадкой станет Las Veggies, что на Владимирском, 8.

- 15 ноября у нас соберутся однодневные вегетарианские ресторанчики и будут вкусно кормить всех желающих с 12 утра до самого последнего голодного гостя. Вас ждет веселый вегетарианский стрит-фуд, аюрведическая кухня, сыроедческие и веганские сладости и не только. В общем, заглядывайте в гости, с нас - вкусный чай, безалкогольный глинтвейн и пряный имбирный напиток, - говорят хозяева площадки Las Veggies.

В 14 часов субботы Музей кофе начнет отмечать свой день рождения. Это станет кульминацией Фестиваля «Босиком по мостовой», который проходит на набережной Робеспьера, 14 с 10 по 15 ноября. В ходе большой праздничной программы можно будет не только продегустировать различные виды бодрящего напитка, но и поучаствовать в мастер-классах, конкурсах и играх.

Для тех, у кого доброе сердце

В субботу, с 11 до 20 часов, в СКЦ «Буревестник», что на Подвойского, 38, будет проходить выставка-раздача животных приюта «Ржевка» «Дорога домой».

Всего на выставке будут ждать своих хозяев около 80 кошек и собак самых разных возрастов, характеров и окрасов.

- Если вы хотите взять животное, то при себе вам необходимо иметь паспорт, переноску (для кошек), ошейник и поводок (для собак), - уточняют в приюте «Ржевка». - Животные отдаются по договору, после собеседования.

Кроме того, в ходе выставки-раздачи будет работать пункт приема помощи. Для приюта собираются корма, медикаменты и различные приспособления для животных.

В субботу, с 11 до 20 часов, в СКЦ «Буревестник», что на Подвойского, 38, будет проходить выставка-раздача животных приюта «Ржевка» «Дорога домой».

Также будет организована беспроигрышная лотерея и аквагрим для детей.

В арт-пространстве «Легко-Легко», что на Большой Пушкарской, 10, 15 и 16 ноября, с 12 до 20 часов, пройдет Благотворительная ярмарка Handmade FREE ART. Ее посетители смогут выбрать для себя новогодние украшения, шкатулки, бижутерию, вязаные и глиняные изделия и многое другое, сделанное руками настоящих мастеров. В воскресенье на ярмарке состоятся мастер-классы по мыловарению, декупажу, валянию и гончарному делу.

Средства, собранные на ярмарке, будут направлены в Петербургский благотворительный фонд  AdVita, который с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком.

А на Барахолке Fashion Weekend, которая будет проходить 15 и 16 ноября в Центре искусств «Невский, 8» всего за тысячу рублей можно будет приобрести брендовую вещь для вашего гардероба. Изюминкой weekend'a станет аукцион, начинающийся с 18 часов, где также будут разыгрываться «звездные» лоты.

Средства, вырученные от распродажи одежды от ведущих мировых кутюрье, будут направлены в благотворительную организацию «Перспектива», занимающуюся помощью детям-инвалидам.

Для тех, у кого есть дети

В субботу и в воскресенье ГМЗ «Павловск» проводит программу для детей «Сахарный дворец». В ее рамках пройдут тематические экскурсии по парадным залам Павловского дворца-музея «Так создаются дворцы», кулинарные мастер-классы и игра «Строительство сахарного дворца».

ГМЗ «Павловск» проводит программу для детей «Сахарный дворец». Пройдут экскурсии, кулинарные мастер-классы и игра «Строительство сахарного дворца».

- Фея Драже совершит вместе с детьми познавательное путешествие по Павловскому дворцу и познакомит с секретами классической архитектуры. Путешествие продолжится в Большом колонном зале, где расположены башни и дворцы, созданные из кусочков сахара. Попробовать себя в роли конструктора может каждый посетитель на специально оборудованной площадке. Триумфом занятия станет мастер-класс по изготовлению любимого угощения XVIII века - шоколадных конфет. Юные архитекторы будут лепить из шоколада трюфели и «отливать» детали сладкого дворца, которые они заберут с собой в качестве сувенира, - говорится на сайте ГМЗ «Павловск».

Начало программ - в 12 и 14 часов. Детский билет - 600 рублей, взрослый - 400.

С утра и до вечера субботы на 5-м этаже ТРК «Пик» будет проходить Фестиваль сладостей Sweet Weekend. Его гости смогут совершенно бесплатно попробовать самые разные вкусности: яблоки в карамели, букеты из фруктов, домашнее мороженое, шоколад ручного производства, настоящие американские донатсы, шоколадный фонтан, вкуснейшие макарони и многие другие лакомства.

Помимо этого на фестивале будут проходить кулинарные мастер-классы, занятия по росписи пряников и лепке из марципана.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, программист, 32 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии