Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Дмитрий Медведев: Налоги для малого бизнеса - весьма чувствительная тема

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ:

- Тема налогообложения малого бизнеса - весьма чувствительная. Малые и средние компании сталкиваются с бо́льшими сложностями в привлечении финансирования. На уровне правительства были предложены определенные решения - это и система гарантий, и микрофинансирование, и двухлетние налоговые каникулы для тех, кто начинает свой бизнес.

Вместе с тем надо, чтобы и малый бизнес выполнял свою часть социального контракта, вносил свой вклад в копилку национального богатства, платил налоги, не использовал сомнительные схемы оптимизации, помогал решать задачи местного значения. Как в любом цивилизованном государстве, необходимо просто найти разумный компромисс, рациональный баланс интересов между фискальными интересами, то есть интересами налогообложения, с одной стороны, и защитой бизнеса - с другой стороны.

Несмотря на крайне непростую ситуацию мы все-таки не пошли на увеличение налоговых платежей - на увеличение ставки по ключевым налогам, таким как налог на добавленную стоимость, и введение налога с продаж.

Материалы по теме