Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Ленэнерго и МРСК дали особые указания

Глава «Россетей» Олег Бударгин поручил дочерним предприятиям общества - ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» - разработать предложения по совершенствованию дорожной карты по повышению доступности сетевой инфраструктуры

Олег Бударгин рассказал, что в настоящее время объем заявок на технологическое присоединение к электросети - 157 гигаватт. Чтобы выполнить все договоры на подключение, необходимо удвоить объемы генерации в стране. «Решая вопрос о присоединении новых потребителей, мы должны сохранить надежность энергосистемы», - отметил генеральный директор ОАО «Россети».

По статистике, каждая 15-я заявка на технологическое присоединение отзывается, а крупные потребители используют не более 40% заявленной мощности. При этом механизма экономической ответственности за потребление неполного объема мощности нет.

Энергетики сталкиваются с рядом других нерешенных на законодательном уровне проблем, сдерживающих процесс повышения доступности сетевой инфраструктуры. Не решена проблема выдачи земель под строительство энергообъектов. В среднем этот процесс занимает 369 дней, а в отдельных случаях может достигать двух и более лет.

Материалы по теме