Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Убийцам Лены Патрушевой грозит пожизненное заключение

19-летнему Кириллу Планкову и его сводному брату Максиму Валишину, которые подозреваются в зверском убийстве 17-летней челябинской школьницы, предъявлено обвинение по статье «Убийство группой лиц по предварительному сговору»

Максимальное наказание по части 2 статьи 105 УК РФ - пожизненное тюремное заключение. Следствие ходатайствует об аресте подозреваемых.

Как сообщают в Следственном управлении Следственного комитета России по Челябинской области, Кирилл Планков был последним, кого видела Лена Патрушева перед своим исчезновением. Девушка пропала вечером 7 ноября 2014 года, после того как села в маршрутное такси со своим молодым человеком.

Как заявлял Кирилл, с которым Лена встречалась 5 месяцев, она вышла на одной из остановок и отправилась на день рождения своей подруги, проживающей в челябинском микрорайоне Парковый, а он поехал дальше, после чего молодые люди не виделись. Однако сотрудников правоохранительных органов сразу насторожили несостыковки в показаниях 19-летнего парня и его отказ от прохождения детектора лжи. Кирилл изначально находился под подозрением.

Поисками школьницы несколько дней занимались полицейские и сотни волонтеров. Труп девушки с признаками насильственной смерти был обнаружен 15 ноября в лесном массиве около деревни Моховички. По предварительным данным, Кирилл Планков и его подельник - 19-летний сводный брат Максим Валишин - зверски избили, а затем задушили Лену. Мотивом преступления, скорее всего, стала ревность. В телефоне Кирилла были найдены скриншоты переписки девушки с другим парнем, которую школьница вела в соцсетях. 

Как сообщают в отделе по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Челябинской области, Планков признался в совершении убийства под тяжестью собранных за неделю доказательств его вины.

Материалы по теме