Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

Глава КГИОП рассказал о пятилетней программе сохранения исторического центра

Председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров рассказал о новых методах и инструментах сохранения всемирного наследия в рамках обязательств перед ЮНЕСКО

Глава ведомства сообщил, что первая версия концепции управления объектами охраны ЮНЕСКО появится к весне следующего года. Она будет включать в себя долгосрочную программу на 20 лет, пятилетнюю программу на первые 5 лет, годовую программу и программу неотложных действий. Сергей Макаров также отметил, что среди трех основных задач будущего плана управления объектами исторического наследия - «Сохранение», «Управление» и «Развитие».

Председатель комитета по  экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолий Котов отметил, что у города сегодня есть законодательство, регламентирующее вопросы сохранения исторического центра, но при этом нет законодательства, регламентирующего развитие исторического центра, но без таких правовых норм привлечь качественные инвестиции в развитие исторического центра Петербурга «будет весьма проблематично». Поэтому в рамках Программы сохранения и развития исторического центра работают над созданием соответствующего законопроекта.

Материалы по теме