Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Три минуты вывели СКА в лидеры чемпионата КХЛ

Фото: http://www.ska.ru Фото: http://www.ska.ru В последнем матче домашней серии питерские армейцы прервали серию поражений: они выиграли у минского «Динамо»  со счетом 3:2 и догнали по набранным очкам столичный ЦСКА

Армейцы бросали много, но не попадали

Впервые с начала нынешнего чемпионата хоккеисты СКА вышли на лед не в качестве лидеров, а в качестве команды, занимающей только второе место в турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ. Уступив два раза подряд в домашних матча, СКА пропустил вперед столичных армейцев, обогнавших команду Вячеслава Быкова на 3 очка (при этом у СКА 2 матча в запасе). Соперники СКА - минчане перед вторым в нынешнем сезоне поединком в Питере (в первом 8 сентября «Динамо» проиграло - 2:5) занимали 12-е место в сводной таблице с 43 очками.

Впервые с начала нынешнего чемпионата хоккеисты СКА вышли на лед не в качестве лидеров, а в качестве команды, занимающей только второе место в турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ.

С первых минут стало ясно, что хоккеисты из Белоруссии приехали в Петербург не для того, чтобы подарить три очка фаворитам чемпионата. Гости умело защищались и остро контратаковали.  В середине первой двадцатиминутки был шанс у канадского форварда, играющего за «Динамо», Мэтта Эллисона, который с близкого расстояния проверил голкипера СКА Евгения Иванникова. Правда, хозяева все-таки смотрелись намного лучше: 23 броска по воротам норвежца Ларса Хаугена (16 - в створ) - против 8 бросков гостей (5 - в створ).

У СКА моменты были у Тони Мортенссона, Ильи Ковальчука, но лучше всех выглядел наконец-таки пришедший в себя после вызова в национальную сборную Артемий Панарин.

Три минуты - три шайбы, и СКА снова в лидерах

В начале периода гости активизировались, но не использовал свой шанс  украинский форвард Александр Матерухин. Однако на 26-й минуте трехкратному чемпиону Белоруссии удалось-таки использовать большинство: Матерухин хитро бросил из-под защитника, и Иванников никак уже не мог помешать шайбе влететь в ближний угол - 0:1.

Видимо, пропущенная шайба всколыхнула армейцев. На 28-й минуте Джимми Эрикссон сравнял счет, на 30-й Артемий Панарин вывел СКА вперед, а на 31-й минуте капитан хозяев Илья Ковальчук забросил третью шайбу в ворота Хаугена - 3:1. Любопытно, что именно этот искрометный трехминутный отрезок позволил команде Быкова догнать по очкам ЦСКА и вернуться на лидирующие позиции в регулярном чемпионате.

После такого, не предвещавшего ничего хорошего для его команды отрезка главный тренер гостей Любомир Покович вынужден был попросить 30-секундный тайм-аут, чтобы подстроить расстроившийся механизм «белорусских зубров».  После этого те огрызнулись несколькими хорошими атаками на ворота СКА, но каждый раз на высоте был Иванников.

Снова пропустили, но не сдались

В третьем периоде хоккеисты обеих команд немного сбавили обороты. Моментов для взятия ворот было уже не так много, но за пять минут до конца основного времени американский динамовец Райан Веске отквитал одну шайбу - 3:2.

Именно искрометный трехминутный отрезок позволил команде Быкова догнать по очкам ЦСКА и вернуться на лидирующие позиции в регулярном чемпионате.

В самом конце матча главный тренер белорусской команды Любомир Покович рискнул заменить голкипера на шестого полевого. Бело-голубые имели возможность сравнять счет, но снова безукоризненно сыграл Иванников - и СКА наконец-таки одержал важную для себя победу, набрал 70 очков и теперь делит 1-е - 2-е места со своими столичными одноклубниками.

Впереди у петербургской команды трехматчевое выездное турне: «Йокерит» (Хельсинки) - 20 ноября, «Динамо» (Рига) - 22 ноября, ЦСКА (Москва) - 24 ноября. Интересно, что в столице Финляндии красно-синих должны поддержать 400 фанатов из Северной столицы. В Петербурге болельщики увидят свою команду 27 ноября в поединке с новокузнецким «Металлургом».

После матча

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

«Нам очень важно было сыграть дисциплинированно, терпеливо, что ребята и продемонстрировали. Я рад и доволен тем, как игроки старались и отрабатывали моменты. Особенно отмечу игру хоккеистов в обороне. Нам удался блицкриг во втором периоде - было большое желание победить».

Любомир Покович, главный тренер «Динамо» Минск:

«В первом периоде мы находились под мощным давлением соперника, во многих моментах нам помог голкипер Ларс Хауген. Во втором периоде забили гол, но потеряли концентрацию, совершили ряд ошибок, и соперники решили исход игры. Ребята старались, но сравнять счет вшестером мы не смогли».